Тверь, 23.12.2020, 10:51

Правомерны ли действия ОДН и каковы последствия?

Вопрос №18088039 из г. Тверь
опубликован 23.12.2020, 10:51
Наш многоквартирный дом не оборудован общедомовым счетчиком воды но счет на ОДН водоснабжения приходит. Правомерны действия УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Действия УК правомерны. В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Объем (количество) коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, газ, сточные воды, электрическая энергия), предоставленного на ОДН за расчетный период и приходящегося на жилое или нежилое помещение, не оборудованное коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании:

- норматива потребления соответствующего вида коммунального ресурса в целях содержания ОДН в МКД за расчетный период;

- общей площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД.

23.12.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это законно.

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) (прил. 2, пункт 17), если НА ВВОДЕ В ДОМ НЕТ ОБЩЕДОМОВОГО СЧЕТЧИКА, объем воды, потребленный на общедомовые нужды всего дома (ОДН дома) рассчитывается по нормативам потребления на ОДН, определяемым и утверждаемым властями области или города.

23.12.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А как же решение ВС РФ разъяснил, что услуги по водоотведению в отношении общедомовых нужд не могут быть включены в платежный документ, если в многоквартирном доме не установлен общедомовой прибор учета водоотведения (Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 23 декабря 2015 г.).

23.12.2020, 10:57

Если Вы уверены в своем ответе на свой вопрос, то какие сомнения у Вас еще имеются? Если Вы хотите получить более подробный ответ от юристов с анализом указанного Обзора судебной практики переводите совой вопрос в платный. Мы с коллегой ответили Вам максимально подробно с учетом бесплатного вопроса или мы должны Вам написать реферат?

23.12.2020, 11:30