Кто рассматривает конфликтные вопросы между собственниками нежилых помещений и управляющей компанией в Санкт-Петербурге?

Вопрос №18088101 из г. Москва
опубликован 23.12.2020, 11:18
Какая инстанция рассматривает конфликтные вопросы собственников нежилого фонда и управляющей компании? Речь об отдельно стоящем паркинге, УК та же что и в доме (г. Санкт-Петербург). Постоянно вводит новые статьи оплаты в счетах, за год увеличение стоимости на 37%. Некоторые статьи вообще непонятны. Государственная жилищная инспекция города СПб ответила, что вопросы нежилого фонда не рассматривает, Жилищный комитет СПб не рассматривает конфликты интересов собственников, перенаправил запрос в жилищную инспекцию, где повторно отказали в рассмотрении вопроса нежилого фонда. Роспотребнадзор также не рассматривает такие вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае споры между ИП (ЮЛ) и УК рассматриваются в арбитражном суде, но на данном этапе обращение в суд преждевременно.

Обратитесь в районную прокуратуру с жалобой.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").

В задачи прокуратуры входит также выявление нарушений законности надзорными органами (ГЖИ, Роспотребнадзор и др.).

Основаниями для подачи жалобы в прокуратуру являются, в т.ч.

неоднократные обращения с жалобами в УО, Роспотребнадзор, ГЖИ, не повлекшие за собой решение вопроса.

Жалоба пишется в свободной форме. В верхнем правом углу указывается наименование прокуратуры и фамилия с инициалами районного прокурора. Эти сведения можно узнать на официальном сайте учреждения.

Ниже указываются сведения о заявителе - Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения.

Посередине листа указывают наименование документа: "Жалоба" или "Заявление".

В каждом отдельно взятом случае наименование "Жалоба" или "Заявление" расшифровывается подходящим пояснением:

- на противозаконные действия управляющей организации;

- преступную халатность;

- незаконное бездействие и т.п.

Обращение можно представить в прокуратуру:

- на личном приеме дежурному прокурору;

- по почте;

- по Интернету (через установленную форму ввода).

Обращения и заявления, отправленные в виде электронных документов, послужат причиной для проведения проверки, если заявитель может быть идентифицирован в ЕСИА.

23.12.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Приятно, что по существу, а не просто общими фразами.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Людмила! Это подсудность судов общей юрисдикции (ст.23-24 ГПК РФ), в связи с чем Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить возникший спор через суд. Подайте иск, а суд уже рассудит, кто прав, а кто виноват. Другого Вам все равно ничего не остается. Если производят начисления сверх положенного по закону или по договору, то это неправомерно. В противном случае они получили бы неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

23.12.2020, 11:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Людмила

Суд решает споры согласно ст.161 ЖК РФ, на основаним Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354).

Эксплуатация многоквартирных домов осуществляется с учетом требований жилищного законодательства (ч. 10 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ).

Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Исходя из вышеперечисленных норм суд решает споры.

23.12.2020, 12:04

Про возможность обратиться в суд и без консультаций понятно. Вопрос мой был: какая организация решает вопросы по нежилому фонду?

23.12.2020, 11:37

Конкретно организации, через которую Вы бы решили данный вопрос без иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ), нет. В прокуратуру Вам уже посоветовали обратиться, только все, что оттуда получите: отписку, что такие вопросы подлежат разрешению через суд. Про Роспотребнадзор сами написали в вопросе.

23.12.2020, 11:40