Астрахань, 23.12.2020, 11:41

Как определить срок давности расписки о займе без указания даты погашения?

Вопрос №18088176 из г. Астрахань
опубликован 23.12.2020, 11:41
Имеется расписка о займе, дословно "Обязуюсь вернуть в течении 6 месяцев", даты до какого числа вернут нет, но имеется дата составления, имеется ли у расписки срок иск. давности или она бесрочна до востребования. Написанна в 2014 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности для предъявления требований по этой расписке составляет 3 года.

23.12.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! В таком случае срок исковой давности начнет исчисляться со дня предъявления Вами требования к должнику об уплате долга.

23.12.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Сколько юристов, столько мнений

Шесть месяцев считаются от даты составления расписки. Крайний срок-последний день шестимесячного срока.

Срок исковой давности три года от этой крайней даты.

Он прошел. Но в суд обратиться все равно можно, потому что о применении срока заявляет ответчик.

23.12.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Поскольку срок возврата долга в расписке определен не датой, а месяцем, то срок исковой давности начинает течь с конца того месяца, которым определен возврат долга.

Таким образом срок исковой давности по расписке истек в 2017 году.

23.12.2020, 21:33

Вы ведь уже задавали этот вопрос сегодня)

23.12.2020, 21:42

Всем спасибо, я ответчик, в иске отказали в связи с истечением срока иск. давности.

22.01.2021, 16:29

Вот и замечательно! Поздравляю Вас!

22.01.2021, 16:32