LSN Messenger
Алматы, 23.12.2020, 11:48

Можно ли удостоверить сделку где доля участника несовершеннолетний.

Вопрос №18088193 из г. Алматы
опубликован 23.12.2020, 11:48
Можно ли удостоверить сделку где доля участника несовершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Асель.

Несовершеннолетние подразделяются на две категории – несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние), и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

При государственной регистрации прав и сделок с объектами недвижимого имущества, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, они же подписывают и договоры. Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию самостоятельно. При этом необходимо письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ)

23.12.2020, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для малолетних согласие опеки нужно?

23.12.2020, 12:05

Да, нужно разрешение органов опеки.

23.12.2020, 12:10

То есть в договоре представитель действует от своего лица и малолетнего?

23.12.2020, 12:13

Если речь идет только о доле несовершеннолетнего, то от лица ребенка. Если оформляется две доли, нас вас и ребенка, то, соответственно, действуете от себя и несовершеннолетнего.

23.12.2020, 21:15