Имеет ли ответчик право на компенсацию услуг юриста и других издержек при частичном удовлетворении иска?
Из Постановления Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1 (Определение ВС РФ от 9 февраля 2016 года по делу №37-КГ 15-11) следует, что при частичном удовлетворении исковых требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (п. 12 Постановления ВС РФ).
Здравствуйте! Да, об этом необходимо указывать в просительной части искового заявления.
Имеет полное право компенсировать свои затраты, как и истец.
Почитайте по теме Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1.
Здравствуйте.
Да, пропорционально принятому решению.