Может ли арест на счетах затронуть подаренную машину и как избежать налога для многодетной матери?

Скажите пожалуйста вот у меня есть арест на счетах за долги. Мне хотят подарить машину на новый год. Вопрос в том: приставы арест наложат на машину да? Хоть и подарок по дарственной всё равно будет считаться собственностью? И могу ли я как многодетная мать сделать, чтоб налог не облагался на машину?
Лучший ответ

Если есть исполнительное производство, пристав вправе наложить арест на транспортное средство, принадлежащее Вам на праве собственности (на основании договора дарения).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

У вас на счетах не аресты, а обращение взыскания на сумму долга. Как только пристав узнает о наличии у вас авто, то запрет на регистрационные действия выставит. Если долг соразмерен со стоимостью авто, то вполне могут и с торгов его продать. Подарок на старшего ребёнка, а вы себя впишите в документы для права вождения. Однако если захотите продать авто, то согласие органа опеки нужно будет если собственник н/летним будет.

Добрый день. Аресту не подлежит то имущество, которое необходимо для профессиональной деятельности. То есть имущество, которое приносит доход. Например, если ответчик работает в такси, то наложить арест на автомобиль не могут. Если данное имущество принадлежит должнику, то на него могут наложить арест. В многодетных семьях с тремя и более детьми льгота на транспортный налог предоставляется одному из родителей, но только на одно транспортное средство. Пользоваться льготой можно до достижения одного из детей совершеннолетия.

Дарение возможно, но если есть арест со стороны приставов, то дар также будет арестован и обращен в пользу взыскания долга. Дарение можно оформить на любое лицо, возраст при этом не важен.

А возможно на несовершеннолетнего оформить автомобиль в дарение?

Здравствуйте.

Да,это возможно.

Если ребенку нет 14 лет, то сделку от его имени заключают родители (статья 28 ГК РФ). Если ребенку от 14 до 18 лет, то договор он заключает самостоятельно, но с разрешения родителей (статья 26 ГК РФ).