Как расторгнуть целевой договор, если работодатель не выплачивает мел социальной поддержки и нарушает договорные условия?

Вопрос №18088391 из г. Ставрополь
опубликован 23.12.2020, 13:03
Обучалась в университете по целевому договору. Отработала год из проложенного срока, но сейчас хочу расторгнуть договор, так как во-первых поступила в ординатуру, а работаю по выходным и не успеваю учить. А во-вторых работодатель постоянно нарушает мой трудовой договор и отношения мягко говоря у нас плохие. Могу ли я расторгнуть договор не выплачивая ничего, так как заказчик (мой работодатель) не оказывал мел социальной поддержки, в договоре в разделе о выплатах не указана сумма, которую должна была платить больница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лейла! В рамках договора целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") нужно прежде всего отталкиваться от того, что все стороны договора должны выполнять возложенные на них обязательства. Если одни или несколько сторон не выполняют своих обязательства надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы растогнуть такой договор (ст.450-453 ГК РФ), но сначала нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Изложите в претензии Ваши требования расторжения договора, описав все нарушения. А при наличии оснований можно подавать в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.12.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вам нужно отработать, указанное в договоре, количество лет. Даже если отношения с коллективом не складываются или, чего хуже, начальство Вас недолюбливает, Вы не можете уволиться раньше оговоренного срока. Это один из подводных камней такого обучения, к сожалению.

23.12.2020, 13:02

Здравствуйте, Лейла!

Заказчиком является не главврач больницы, а орган государственной власти. Прочитайте в договоре, с кем Вы заключили договор о целевом обучения. Возможно, допускается изменение места работы без расторжения договора о целевом обучения.

Если же это невозможно, следует помнить, что в соответствии с частью. 6 ст. 56 ФЗ об образовании:

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
.

С другой стороны, неисполнение и расторжение договора вещи разные, одинаковы они только в последствиях (обязанности вернуть денежные средства).

При этом, заказчик обязан выполнять условия договора по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер (пп. а п. 1 ч. 2).

Следовательно, если Вы можете доказать неисполнение заказчиком своих обязательств, возможно расторжение договора по правилам стали 450 ГК: при существенном нарушении договора другой стороной.

Но без суда в Вашем случае не обойтись. Потому, думайте, стоит ли ломать дрова. Ведь не факт, что решение суда будет принято в Вашу пользу. Может, стоит потерпеть два года?

Удачи Вам и успехов!

23.12.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если не расторгнуть, то могу ли я взять учебный отпуск на все время обучения (2 года)?

23.12.2020, 13:06

Вопросы учебного отпуска регламентируются согласно ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ. Право на него у Вас есть при получении образования соответствующей ступени впервые, а если форма обучения заочная или очно-заочная, то вообще должны предоставить оплачиваемый отпуск.

23.12.2020, 13:08

Согласно ч. 2 ст. 207 Трудового кодекса РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Т.е., после обучения, Вы можете уйти, но возместить расходы на обучение работодателю обязаны.

Однако, исходя аб. 2 ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Т.е., если, после заключения такого договора, Вы подадите заявление на подобный отпуск, то работодатель не вправе Вам отказать.

23.12.2020, 13:11

Пожалуйста, ещё кое-что. Читала то, что обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в ст. 199 ТК РФ, И среди них указан размер оплаты в период обучения. Повторюсь, что выплат этих не было.

23.12.2020, 13:38

Так у Вас ученический договор (ст.198-199 Трудового кодекса РФ) или договор целевого обучения? Если уже работаете, то скорее всего ученический. А значит оплата должна быть предусмотрена. Если выплат не было, то это нарушение. В любом случае нужно смотреть договор и выплаты, которые им предусмотрены.

Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

23.12.2020, 13:42

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться со ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 г. N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", которая регулирует целевое обучение.

23.12.2020, 15:23