Москва, 23.12.2020, 13:54

Как получить компенсацию за потраченное время и деньги на обращение в суд при подаче в суд в порядке 125 ст. УПК РФ на Следственный комитет?

Вопрос №18088574 из г. Москва
опубликован 23.12.2020, 13:54
Если я собираюсь подать в суд в порядке 125 ст. УПК РФ на Следственный комитет, могу ли я в случае своего успеха требовать компенсацию в суде за потраченное время и деньги на обращение в суд? Если да, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша жалоба будет удовлетворена, то вполне возможно требовать материальную компенсацию за потраченное время.

23.12.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря что вы собираетесь обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ.

23.12.2020, 13:59

Нарушение территориальной подследственности по ст 152 УПК РФ. Преступление было на территории Москвы, а они отправили по месту проживания потенциального преступника в Подмосковье. Оттуда мое обращение отфутболили обратно, так как не их территория. Соответственно, время драгоценное потрачено. Преступление не расследуется уже 4 месяца.

23.12.2020, 14:52

125 УПК сама проситься. Можно сразу в жалобе указать на возмещение расходов, но я бы не советовала. Пусть сначала удовлетворят жалобу.

23.12.2020, 14:58