Хочу подать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Могу ли я просить суд о направлении дела в следственный комитет?
Да. можете просить, если для этого если есть для этого основания. Вообще, лучше данную жалобу адресовать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ, т.к. прокурор имеет право направить дело для расследования в любой орган.
Для ответа на вопрос необходимо знать предмет оспаривания и обстоятельства.
Нет, не можете. Суд не вправе предрешать вопросы по существу, в том числе и о направлении материала по подследственности. Прокуратура - другое дело. Но для лучшего исхода дела лучше все же по 125; хотя если вникнуть в Ваше дело, могут быть варианты.