Южно-Сахалинск, 23.12.2020, 16:17

Квартира куплена с участием маткапитала. Каким образом можно отделить части детям?

Вопрос №18088981 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.12.2020, 16:17
Квартира куплена с участием маткапитала. Каким образом можно отделить части детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договором дарения может наделить детей долями.

23.12.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Договор дарения только нотариально? Или есть варианты дешевле?

23.12.2020, 16:24

Здравствуйте!

Если квартира куплена за маткапитал, для выделения долей детям не договор дарения не нужен, нужно оформить соглашение

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

23.12.2020, 16:28

А где это делается, написание соглашения?

23.12.2020, 16:32

Вы можете составить его у юриста или у нотариуса.

23.12.2020, 16:33

Соглашение должно быть удостоверено у нотариуса, так как данный вид сделки подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

23.12.2020, 16:42