Возможность проведения сделки дарения жилого дома и обособленного земельного участка в общедолевой собственности без нотариального удостоверения - юридический анализ и возможности оспаривания в суде.
Подала на регистрацию договор дарения жилого дома, находящегося на земельном участке. Жилой дом - в единоличной моей собственности, земельный участок - в общедолевой собственности, 1/2 доли. Земельный участок (3 сотки) обособлен, огорожен, есть отдельный вход. Росреестр приостановил регистрацию на основании ч. 1 ст. 42 закона № 218-ФЗ на том основании, что земельный участок-в долевой собственности и поэтому договор дарения земельного участка должен быть нотариально удостоверен. Я узнала у нотариуса, что обойдется мне это не меньше, чем на 7 тыс. руб. (может, и больше). Неадекватная сумма нотариальных услуг подвигла меня изучить данный вопрос серьезно. Я случайно нашла на сайте Росреестра статью от 26.08.2018 г., где было написано, что, в связи с тем, что отдельно отчуждать дом от земельного участка нельзя в силу требования ст. 35 Земельного кодекса РФ, то данная сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Я нашла подходящую статью в законе 218-ФЗ: ст. 57. Была сегодня в управлении Росреестра, просила возобновить регистрацию, показывала статью, но не убедила регистратора. Теперь вопрос такой: если я сейчас все таки проведу эту сделку через нотариуса, заплачу, потом я смогу по суду признать это нотариальное удостоверение незаконным, вынужденным и вернуть потраченные деньги?
Лучший ответ
Нет, не сможете. Даже если и исходить из того что Вы правы и нотариальное удостоверение сделки не обязательно, то обращение к нотариусу будет Вашим добровольным выбором, за который никто не может нести финансовой ответственности. Если Вы не согласны с требованием Росреестра Вы можете обжаловать приостановку в суд и в суде доказывать свою правоту.