Загадка законодательства - почему регистраторы отказываются регистрировать межевание земельного участка после решения общего собрания?
Обращайтесь в личные сообщения к юристам, которые специализируются на земельном праве. Земельные споры самые сложные и долгие.
Добрый день!
Приостановка регистрации нарушает требования закона. ССылка регистратора на часть 4 статьи 11.2 Земельного кодекса не законна, так как особенности выдела с/х участков определяются нормами ФЗ "Об обороте земель с/х назначения" (пункт 5 статьи 11.2 ЗК).
Поскольку пункт 4 статьи 14 ФЗ разрешает выделение участка без согласия арендатора, Ваши действия соответствуют закону.
Сейчас можно написать жалобу на имя руководителя регионального Росреестра о незаконных действиях регистратора, если не поможет, то обращайтесь в суд. Обжаловать действия госоргана можно в течение 3 месяцев с момента издания акта.
Здравствуйте. В случае если хотите оспорить действия регистратора необходимо обратиться в суд для восстановления Ваших нарушенных прав в порядке установленном ГПК РФ.
Здравствуйте! Думаю что вам придётся с иском в суд шагать а дальше уже по решению суда действовать.
Отказывают вам незаконно предлагаю вам получить отказ и в порядке КАС ст
Уважаемый посетитель, я так понимаю, что проблема связана не с тем, что вы не взяли согласия арендатора, а с тем, что у вас срок договора аренды на момент подачи проекта межевания на кадастровый учет и выдел доли не истек. То есть по факту арендатор имеет пока право пользования той частью вашего участка, который вы желаете выделить в натуре - вы же пишете, что договор аренды истекает только в 2022 году. И поэтому вам приостановили госрегистрацию. Вам необходимо от уполномоченного общим собранием участников долевой собственности или заключить дополнительное соглашение на уменьшение арендуемой площади участка ООО, или дождаться срока окончания аренды и подавать документы на кадастровый учет и межевание доли в отельный участок с присвоением ему кадастрового номера по окончании договора аренды с ООО. Как-то так.
Всего вам наилучшего.