Волгоград, 23.12.2020, 17:18

Как уехать работать в Белоруссию, не состоять на учете в армии РФ и не служить?

Вопрос №18089160 из г. Волгоград
опубликован 23.12.2020, 17:18
Усть возможность уехать и работать в белоруссии, если я снимусь с учета в военкомате уеду в белоруссию, получу там внж. Смогу ли я так не служить в их армии и не состоять на учете в армии рф и не служить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Да, сможете, причем на законных основаниях.

Согласно подп. "а" п.1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

При убытии на ПМЖ за пределы РФ вы подлежите снятию с воинского учета, следовательно, не будете являться подлежащим призыву.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

24.12.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Сергей!

Вы не получите белорусского гражданства, а значит, не будете подлежать и призыву на военную службу.

25.12.2020, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А вот если внж, просто с пмж могут быть проблемы.

25.12.2020, 16:08

Говоря про ПМЖ я не имел в виду официальное оформление. Я имел в виду постоянное законное нахождение в Беларуси. По любому основанию.

25.12.2020, 18:25

Хорошо, обрадовали до сумасшествия. А вот могут ли меня там призвать? У них также обязательная служба.

25.12.2020, 18:34

Неизвестно, зависит от законодательства Белоруссии. Но в общем случае - служить в армии по призыву могут только граждане страны, коим, по вопросу Вы не будете являться.

26.12.2020, 05:14