Подгорица, 23.12.2020, 17:59

Русский в Черногории оспаривает обязанность выплаты церкви «десятины» в завещании.

Вопрос №18089272 из г. Подгорица
опубликован 23.12.2020, 17:59
Я русский, живущий в Черногории. Недавно по завещанию получил имущество оставшееся после смерти родственника. В принятое завещание включена обязанность выплачивать церкви «десятину» от доходов. Можно ли оспорить этот пункт? Тел: +382.69.951.870
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Из Вашего вопроса невозможно определить, где именно имел последнее место жительство наследодатель и, соответственно, законодательство какой страны должно применяться к данной ситуации (в соответствии с п.1 ст.1224 ГК РФ, отношения по наследованию по общему правилу определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства). Если вести речь о российском законодательстве, то данная формулировка в целом соответствует конструкции завещательного отказа либо даже завещательного возложения (согласно п.1 ст.1139 ГК РФ, под таковым понимается обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели), однако в данном случае необходимо иметь в виду положения п.2 ст.1139 и п.1 ст.1138 ГК РФ, в соответствии с которыми данная обязанность в любом случае исполняется в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

С уважением, А.Д.Руслин.

23.12.2020, 18:10

Добрый день!

Если имущество находится в Черногории, то Вам нужен специалист по праву Черногории, а не России.

Но по аналогии права можно предположить, что если вы уже приняли имущество, то оспорить завещательное возложение будет сложно. Это своего рода договор: принимаете условие, значит должны выполнять.

В любом случае нужен специалист по соответствующему праву, а так же смотреть текст завещания и наличие оснований для оспаривания (объективно низкий доход, например, либо иные)

аналог-

Гражданский кодекс Российской Федерации

ст 1139

23.12.2020, 18:16

Имущество получено в РФ. К нему полностью применим ГК РФ.

23.12.2020, 18:24

Можно ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

23.12.2020, 18:34

Добрый день!

Нужно смотреть текст завещания и наличие оснований для оспаривания (объективно низкий доход, например, либо иные). Для оспаривания нужно доказать суду, что данное возложение объективно нарушает Ваши права, из того что Вы указали нарушения прав не усматривается.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

24.12.2020, 09:47