Чита, 23.12.2020, 18:21

Супруг нашелся потерпевшим в ДТП, но теперь борется за возвращение своего автомобиля после его изъятия с неохраняемой территории полицией. Как действовать?

Вопрос №18089330 из г. Чита
опубликован 23.12.2020, 18:21
15.09.2019 г. супруг попал в ДТП, в результате которого его с тяжкими телесными повреждениями увезли в больницу, автомобиль два дня находился брошенным на месте аварии, затем его ненадлежащим образом отбуксировали по грунтовой дороге на расстояние 10 км (тащили на буксире), в результате чего у автомобиля была вырвана нижняя шаровая опора и передний привод переднего колеса. Машина находилась на неохраняемой территории более 25 дней. После выписки из больницы супруг обратился в ГИБДД с вопросом о возможности забрать машину. Ему ответили - да, можно забрать, что мы и сделали, заказав эвакуатор и заплатив за перевозку автомобиля 57 тыс. руб. Однако через 1,5 месяца после аварии начались звонки из СО ОВД по Сковородинскому району с требованием вернуть машину в качестве вещественного доказательства. В итоге машину забрали с СТО в г. Чите, погрузили на эвакуатор и вывезли в Сковородино Амурской области. В ноябре месяце 2020 года прошел суд, где супруг признан потерпевшим в результате ДТП, а также то, что автомобиль, принадлежащий мужу и находящийся на хранении на спецстоянке, после вступления приговора суда в силу должен быть передан владельцу. Я обращалась в СО ОМВД России по Сковородинскому району, в Прокуратуру Амурской области с требованием вернуть нам машину таким же образом как она была изъята с СТО г. Читы, так как нами уже была потрачена сумма в размере 57 тыс. руб., учитывая то, что машина не была сразу после аварии поставлена на стоянку, а была брошена на неохраняемой территории и могла быть разворована, либо угнана вообще. На что мне было отвечено, что наши требования, касающиеся доставления автомобиля обратно в г. Читу необоснованны и что мы должны доставлять машину со спецстоянки снова за свой счет. Подскажите что еще можно сделать в данной ситуации чтобы заставить СО ОМВД по Сковородинскому району хоть как то загладило свои огрехи, связанные с расследованием ДТП в котором пострадал мой муж, за все те действия с нарушениями закона, которые были допущены сотрудниками СО при проведении следственных мероприятий, и чтобы нам не пришлось снова нести эти расходы по доставке автомобиля. Надеюсь на Ваши дельные советы в разрешении нашей проблемы. Заранее всех благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы их понесли в связи с следственными действиями из за произошедшего ДТП и доставка т/с на экспертизу, это такие же затраты как юридические расходы и оплата доп. экспертизы.

Самое главное все чеки иметь на руках.

Еще Вы можете взыскать моральный ущерб и вред причинённый здоровью.

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

23.12.2020, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заставить кого-либо сделать что-либо можно только через суд. Поэтому вам остается только обращаться в суд. Других вариантов я не вижу.

23.12.2020, 18:19

Здравствуйте, Ирина Георгиевна! Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Т.е. если Вам не компенсируют убытки в связи с перемещением вещественного доказательства (ст.81-82 УПК РФ), т.к. авто должны были сразу поместить на специализированную стоянку после ДТП, а в итоге оставили его в бесхозном состоянии, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

23.12.2020, 18:25

Еще юристы есть на сайте? Не хотите помочь советом человеку?

23.12.2020, 19:09

Совет простой убытки взыскивать с виновника ДТП и его страховой и проще и надежней!

23.12.2020, 19:16

Здравствуйте Ирина Георгиевна! В вашей ситуации все очевидно, вам в суд!

23.12.2020, 19:16

Вам уже была предложена помощь от которой Вы сами отказались))) по ст. 779 ГК и решили действовать Сами.

Передовик сайта вам ответил... хочет вам помочь)))

23.12.2020, 19:31