Могут ли компании арендовать стеллажи для продажи алкоголя в торговых павильонах?
Компания хочет арендовать стеллажи для продажи алкоголя. Будет заключён догов аренды на эти стеллажи. Но постройка признана торговым павильоном. Могут ли они арендовать данные стеллажи или здесь работает пункт о том, что продажа алкоголя разрешена только в стационарных зданиях?
Здравствуйте, Георгий!
Постараюсь понятнее ответить.
Конечно не могут так делать.
Никакой аренды стеллажей не может быть. Т.к стеллажи сами по себе находятся в павильоне.
А не просто где-то.
Поэтому таким образом закон не обойти.
Оштрафуют. Мало не покажется. Не стоит рисковать.
Ч. 6 ст 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
Согласно пункту 2 части 6 ст 16 Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах, указанных:
1) в абзаце пятом подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи, - не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в концертных и театральных залах, парках;2) в подпунктах 3 и 9 пункта 2 настоящей статьи, - не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;
иными словами, на стеллажах, вне стационарного торгового объекта, вне стен ТОргового зала вы можете торговать алкоголем крепостью не выше 16,5%,если стеллажи явялются частью объекта торгового зала, в таком случае при наличие лицензии вы МОЖЕТЕ продавать алкоголь.