Пересечение границы Украины на личном авто, зарегистрированном в РФ на основании РВП

Гражданство Украины. Проживаю в Спб на основании РВП, имею личное авто зарегистрированное в РФ (на себя) могу ли я на своем авто поехать в Украину?

Что необходимо для прохождения границ?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Путешествующим на автомобиле для поездки на Украину необходимо иметь следующие документы: паспорт, обычное национальное водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС (ПТС не нужен!), его владелец должен быть в автомобиле, или у водителя должна быть нотариально заверенная доверенность на право управления ТС, с обязательной фразой: «С правом выезда за границу». Какого либо родства с настоящим владельцем автомобиля не требуется. Если владелец транспортного средства находится в автомобиле, управлять им может кто угодно (имеющий водительское удостоверение), доверенность в этом случае не нужна. То есть, если например машина оформлена на одного из супругов, а управляет ей другой, но едут они вместе - доверенность оформлять не требуется! Для въезда в Украину на машине необходимо оформить полис страхования гражданской ответственности. Оформляется на срок не менее 15 суток, на любой таможне, в течение 10 минут, даже ночью. Стоимость зависит от автомобиля и срока. Разрешен въезд на автомобиле до 2-х месяцев — без постановки на учет. При необходимости можно оформить продление в ближайшей таможне. Разрешено ввозить не более 20 литров бензина (кроме автомобильного бака).

Несколько слов о требованиях к автомобилю. На границе, на территории Украины и при приобретении страховки не нужны: талон техосмотра, медсправки, прививки и любые другие документы и вещи кроме перечисленных выше! С 2009 года на территории Украины запрещена эксплуатация транспортных средств с тонированными лобовым и передними боковыми стеклами ( допускается светопропускание не менее 70%), а так же без огнетушителя емкостью не менее 2 л. и аптечки. За эти нарушения автоинспектор вправе снять с вашего автомобиля номерные знаки и запретить дальнейшее движение. К слову в России с 2012 г введены те же ограничения по стеклам.

Да, чуть не забыл про наклейку RUS. Формально она не нужна, достаточно знаков государственной принадлежности на номерном знаке. Но в некоторых регионах России, например Татарстане, нет надписи RUS на номерном знаке, в этом случае наклейка нужна. На всякий случай у меня валяется в машине значок, напечатанный на обыкновенной бумаге, если уж кому то очень потребуется суну за стекло. Но никто, ни разу у меня его не спросил! Удачи!

С уважением. Кириченко Н.Н. (Р)