LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2020, 22:46

Где получить справку для нерезидента РФ о том, что он не уклонист?

Вопрос №18089931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2020, 22:46
Спасибо большое за ваш ответ! Скажите пожалуйста, мой знакомый не является резидентом РФ (гражданин российской федерации, в РФ имеет только временную прописку, имеет вид на жительство в Эстонии и имущество в Эстонии). На военном учёте никогда не состоял в РФ, в армию не призывался. Сейчас, чтобы устроится на работу, требуют военный билет. Куда ему обратиться, чтобы получить справку о том, что он НЕ уклонист, а не является резидентом и не имел права служить? Спасибо большое за ответ заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Необходимо обратиться в Военкомат!

Именно там получают военный билет!

Если Ваш знакомый имеет ПМЖ в другом государстве (при этом он гражданин РФ), то становится на воинский учет и следовательно проходить воинскую службу он не должен.

Ознакомьтесь с данной статьей

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А так же

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Всего Вам хорошего!

24.12.2020, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анна! Согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нужно обращаться в военкомат, чтобы получить военный билет или справку. А если не был резидентом РФ, т.е. отсутствовал на территории РФ, то не мог стоять на постоянном учете по месту жительства и в военкомате соответственно, т.к. снялся с учета, в т.ч. воинского при отбытии за пределы территории РФ. Но вопрос в любом случае решать через военкомат.

23.12.2020, 23:06

Добрый день, Анна!

Иностранцы не подлежат воинскому учету в России и не являются военнообязанными. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ и пункта 1 статьи 15 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. А предъявлять при трудоустройстве документы воинского учета обязаны граждане, которые подлежат призыву, а также военнообязанные, кроме иностранных граждан (ч. 1 ст. 65, ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ). Таким образом, требовать документы воинского учета, в том числе военный билет, у иностранных граждан, когда они устраиваются на работу, не нужно.

23.12.2020, 23:26

Если он гражданин РФ-В настоящее время вашему знакомому необходимо встать на военный учет по месту жительства (регистрации) и в связи с тем, что он уже не призывного возраста ему должны выдать военный билет. В военкомат пусть обращается письменно, устно так и будут его отправлять в свободное плавание.

Если не гражданин ему никто не выдаст военный билет.

23.12.2020, 23:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Обратиться в военкомат ему надо по месту его жительства, ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Получит военный билет.

Так как не уклонялся, и ему уже 28 лет с учетом вашего уточнения к вопросу.

Потому, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу в российскую армию призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если человеку исполняется 27 лет, он больше не подлежит призыву.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

23.12.2020, 23:28

Здравствуйте Анна

Здравствуйте Анна

Вашему знакомому просто так военкомат не может дать справку.

Для получения в/б знакомый должен состоять на воинском учете в соответствии со ст.8

Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Создается комиссия для установления факта основания или отсутствия призыва и выносится решение.

Что такое первичный воинский учет смотрите и решение по нему

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020) "Об утверждении Положения о воинском учете"

IX. Обязанности граждан по воинскому учету

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению

51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания.

24.12.2020, 00:12

Спасибо большое. Уточню: он никогда не состоял на учёте в военкомате, ТК родился в Эстонии с эстонским видом на жительство, но по родителям получил российское гражданство. Сейчас он живёт в России, ему почти 28 лет. В Военкомате не понимают, какую справку они должны дать.

23.12.2020, 23:10

Здравствуйте, Анна! Согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в такой ситуации он и не мог стоять на воинском учете. А раз не уклонялся, то должны выдать не справку, а военный билет. В случае если ничего не дают, то он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

23.12.2020, 23:12

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу в российскую армию призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если человеку исполняется 27 лет, он больше не подлежит призыву.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

23.12.2020, 23:29

Он не является уклонистом в силу не проживания в РФ, НЕ являясь резидентом. И при получении гр.РФ если не проживал в РФ, то не обязан был вставать в РФ на воинский учет.

А теперь возможно обратиться в военкомат за получением справки о приписном.

Далее пройти медкомиссию.

Должен пройти первичный учет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета.

24.12.2020, 00:05