Конфликт относительно встречи ребенка с больным бывшим мужем во время пневмонии матери.

Вопрос №18090369 из г. Орск
опубликован 24.12.2020, 07:21
У бывшего мужа болеет мать двусторонней пневмонией, 40% поражения легких, мазок на ковид отрицательный. Муж требует встречи с ребенком, утверждая, что с матерью он не контактировал и у них не ковид. Имею ли я право отказать во встрече?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж не живет с матерью. Он живет в соседнем городке. В опеке мы подписали соглашение, что встречи будут проводиться на территории его матери. Вот она живет одна, муж у нее умер в прошлом году. Плюс она работает у сына в магазине. Я практически уверена, что они контактировали с ней, то есть муж может являться носителем заразы. Он сам этого не понимает и вообще ему нравится ставить меня в такое положение. Он же считает, что он выше меня, так как ребенок проживает не с ним, и суд, и опека всегда примут сторону папы, который так хочет общаться с ребенком, а мать не дает. Хочется уже найти на него управу, но скорее это только мечты и до 18 летия ребенка ситуация не исправится. Просто держит в страхе, что по любому поводу пожалуется на меня в опеку или по суду заберет ребенка. После встречи в опеке, где на меня вылили ушат грязи, я не верю, что у нас закон всегда на стороне матери. И панически боюсь его обращений в официальные органы.

24.12.2020, 09:14

Раз такая трусиха, исполняйте то что подписали. Вам уже несколько юристов пытаются объяснить, что вам не нужно бояться.

24.12.2020, 09:17

Если у мужа нет предписания о самоизоляции, то у Вас нет оснований ему отказать.

24.12.2020, 07:26

У меня например ребенок с инвалидностью и в группе риска. Уже раз отец ее заразил. Без ПЦР теста ни пущу. Может избавиться решил так от нее. Не желает алименты платить.

17.12.2021, 22:06

Могу ли я попросить его сдать тест на ковид как условие для встречи?

24.12.2020, 07:27

Нет, не можете. Это не указано в Законе. Дети не болеют, но пускать домой вы не обязаны.

24.12.2020, 07:57

Про тесты пцр пишут, что они в 40% случаев дают ложный результат. Даже если это не ковид, вирусная пневмония тоже очень серьезное заболевание, тем более ребенок у нас уже болел пневмонией, потом была долгая реабилитация и долечивание в санатории. Получается, я никак не могу обезопасить себя и ребенка в этой ситуации?

24.12.2020, 08:04

Увы, не может.

Но можно сделать так. Если не установлено по решению суда общения, то можете просто отказать

Если установлено-на сегодня приставы не осуществляют выход на адрес (до весны 2021) и поэтому, если он пойдет жаловаться к вам не применят санкции.

24.12.2020, 08:06

Порядок посещения установлен через опеку, мы подписали соглашение.

24.12.2020, 08:08

Ну и проигнорируйте тогда, и ничего вам за это не будет. А у опеки вообще нет никаких полномочий на применение санкций.

24.12.2020, 08:10

Вы не подскажете на основании какого документа работа приставов приостановлена до весны 2021?

24.12.2020, 08:13

Здравствуйте!

Срок продлен до 1 мая 2021 года на основании Федерального закона от 22.12.2020 N 450-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" (вступил в силу с 22.12.2020)

24.12.2020, 08:47

В законе говорится только о должниках юридических и физ. лицах. Он имеет отношение к моему вопросу? Бывший муж исправно платит алименты, правда, вот только с официального места работы. Он также является ИП, у него есть отдел в магазине, где продавцом работает его мать (с которой он не контактировал, как муж утверждает). с этих доходов он алименты не платит.

24.12.2020, 08:58

Мы вообще о разных вещах с вами беседу ведём. У вас нет судебного акта. Соглашение в опеке не имеет юридической силы и его в пристава не примут как документ. А что бы получить решение суда, нужно судиться месяцев 6.

24.12.2020, 09:05

Что касается алиментов= напрягите судебных приставов чтобы удерживали алименты и с доходов от ИП. А по поводу встреч, я бы просто не пустила ребенка из-за пандемии и позвонила бы в органы опеки, т.к. в доме отца ребенка больной человек.

24.12.2020, 09:07

Я где-то читала, что если он пожалуется в опеку на меня, они тоже могут проводить с нами какую-то работу. Могут домой прийти посмотреть, в каких условиях ребенок живет, могут потребовать чеки, куда я алименты трачу. В зависимости от его жалобы, что ему в голову придет на меня сказать. Или это выполняют только по решению суда при наличии исполнительного листа? Поясните, пожалуйста, стоит ли опасаться опеку? Что они имеют право сделать со своей стороны?

24.12.2020, 09:08

Они имеют право только провести беседу с каждым и разъяснить, что ребёнок должен обращаться и с родителем который не проживает и все. Жалобы он имеет право писать и разные и даже придумать и ему ничего за это не будет.

24.12.2020, 09:12

Бывший муж не живет с матерью. Он живет в соседнем городке. В опеке мы подписали соглашение, что встречи будут проводиться на территории его матери. Вот она живет одна, муж у нее умер в прошлом году. Плюс она работает у сына в магазине. Я практически уверена, что они контактировали с ней, то есть муж может являться носителем заразы. Он сам этого не понимает и вообще ему нравится ставить меня в такое положение. Он же считает, что он выше меня, так как ребенок проживает не с ним, и суд, и опека всегда примут сторону папы, который так хочет общаться с ребенком, а мать не дает. Хочется уже найти на него управу, но скорее это только мечты и до 18 летия ребенка ситуация не исправится. Просто держит в страхе, что по любому поводу пожалуется на меня в опеку или по суду заберет ребенка. После встречи в опеке, где на меня вылили ушат грязи, я не верю, что у нас закон всегда на стороне матери. И панически боюсь его обращений в официальные органы.

24.12.2020, 09:14

Раз такая трусиха, исполняйте то что подписали. Вам уже несколько юристов пытаются объяснить, что вам не нужно бояться.

24.12.2020, 09:17

Извините, пожалуйста, просто у нас маленький город и получить квалифицированную юридическую поддержку сложно. А меня и правда запугали.

24.12.2020, 09:25

Отрастите толстую кожу. И не реагируйте так остро. Все отвечайте тоже, что и нам: вот выздоровит бабушка и вы вернётесь к этому вопросу. А ещё сходите к педиатору и возможно он в качестве рекомендации пропишет ограничения для ребёнка.

24.12.2020, 09:30

Сейчас у нас есть рекомендация невролога на 3 месяца охранительный режим для ребенка и спокойная обстановка в семье. Спасибо вам большое, Нина Васильевна, не только за ответ как юриста, но и как человека.

24.12.2020, 09:33