Столкновение на перекрестке - Виновен ли водитель, который перестраивался перед светофором?
ДТП. В тёмное время суток, по заснеженной дороге двигался по средней полосе со скоростью около 10 км/ч. В 20 метрах от перекрёстка, убедившись в безопасности маневра (в зеркалах заднего вида никого видно не было, дорога пустая), включил сигнал поворота и начал перестроение. В ходе перестроения, взглянув в зеркало, увидел в 300 метрах автомобиль, который движется по полосе, в которую я перестраиваюсь. Закончив маневр, я остановился на запрещающий сигнал светофора. Посмотрев в зеркала, увидел что автомобиль значительно сократил расстояние и, судя по быстроте преодоления расстояния, двигался на большой скорости и не останавливался. Далее произошло столкновение. Меня признали виновным, так как была запись видеорегистратора, на которой был оставлен только фрагмент, где второй участник уже в ста метрах от моего автомобиля. На момент столкновения я находился полностью в правой полосе. Второй участник остановиться бы не смог ни передо мной, ни перед светофором. Действительно ли я виновен, ведь именно значительное превышение его скорости привело к тому, что я не увидел его заблаговременно.
Лучший ответ
Добрый день. А превышение скорости вторым участником ДТП установоено? Если нет, обжалуйте состоявшееся решение в вышестоящий орган.
Добрый день. Можно бороться. Проводите экспертизу. Обжалуйте решение.