LSN Messenger
Москва, 24.12.2020, 10:04

Борьба за справедливость - как отстоять свои права на имущество после развода?

Вопрос №18090716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2020, 10:04
В браке куплен земельный участок. Начато строительство дома и подсобных помещений. В 2019 году написал дарственную на жену. Сейчас дело дошло до развода. И я узнал что она переписала участок на свою дочь. Какие шансы отсудить часть совместно нажитого имущества и часть остатка кредита взятого на строительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Как я поняла, Вы подарили жене земельный участок, приобретенный в браке?

Имущество, приобретенное после регистрации брака, является совместной собственностью. Исходя из этого многие юристы и Росреестр считают, что нельзя подарить недвижимость, собственником которой уже является одаряемый супруг. Пусть и номинально, но сторонам принадлежат по 50% в общей собственности. Сделка не должна была быть зарегистрирована.

Если договор дарения все же был зарегистрирован, имущество, приобретенное по договору дарения не является совместной собственностью супругов и не подлежит разделу при разводе.

Кредиты подлежат разделу в судебном порядке.

24.12.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А то, что построено на этом участке? Чья собственность?

24.12.2020, 10:46

С этим надо подробно разбираться: когда построено, кем и за чей счет. Было ли зарегистрировано на момент отчуждения З.У. и др. обстоятельства.

24.12.2020, 10:55