Спор о бытовой технике после развода - кража или совместно нажитое имущество?
Чисто юридический данное имущество является вашей собственностью, в связи сч ем имеются основания для возбуждения уголовного дела. Однако выступать арбитром в "семейном" споре никто не захочет.
Пленум Верховного Суда РФ в постановлениях № 29 от 29.122002 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" г. и № 48 от 30.11.2017 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" предусматривает такое понятие как изъятие имущества в связи с предполагаемым или действительным право на него. В описанной вами ситуации велика вероятность того, что один из супругов заявит о нарушении его имущественных прав при разделе имущества, фактически понесенных затратах на приобретение имущества после брака, приобретении имущества на его денежные средства, наличии кредитных обязательств и т.п. Разбираться в такой ситуации в правдивости показаний двух лиц никто не будет, да и установить правого не получится. Поэтому по хищениям в описанной вами ситуации решение принимается крайне редко. В моей практике не встречалось, все оседало на стадии отказных материалов.
В то же время указанные действия могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Если есть желание, вы можете обратиться с заявлением о юридической оценке действий супруги по признакам двух деяний: ст. 158 и ст. 330 УК РФ. Для подтверждения факта расходов помимо квитанций о приобретении желательно приобщить сведения о движении денежных средств по расчетному счету, если оплата производилась безналичными денежными средствами.
Здравствуйте. Вопрос решается путем переговоров.
Все что приобретено Вами после расторжения брака является Вашей собственностью, независимо от того, что Вы проживали совместно с бывшей супругой. Фактически это является хищением чужого имущества. Можете написать заявление в полицию с приложением всех документов на технику.