Нарушение прав долевого имущества - что делать, если соседи незаконно приходят в квартиру?

Сособственник долевой квартиры запустил в квартиру без моего разрешения группу лиц. Обратился к участковому, т.к. лица эти не зарегистрировано проживают более 90 суток. Участковый сообщил что у них регистрация в соседнем городе и поэтому регистрироваться даже если они проживают в др.городе подмосковья им не надо и оставил без рассмотрения мое заявление. Он прав и если не, то что делать мне в данном случае?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, участковый, увы, прав.

СМ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Т.О., до истечения 90 дней пребывания сособственник обязан будет зарегистрировать временно своих " гостей", и в данном случае понадобится Ваше согласие на регистрацию.

Всего Вам доброго.

Спасибо за дельный совет!

Николай, они регистрационный учет, может быть и не нарушили, но это не значит, что Вы не вправе подать иск в суд о их выселении.