Купил двигатель на авторазборе, сразу не внес изменения в ПТС, через 7 месяцев продал автомобиль.

Вопрос №18091189 из г. Челябинск
опубликован 24.12.2020, 13:15
Купил двигатель на авторазборе, сразу не внес изменения в ПТС, через 7 месяцев продал автомобиль. Но новому собственнику ГИБДД отказывает в регистрации ТС, т.к. на автомобиль с которого продан ДВС наложен запрет на регистрацию ТС судебным приставом. В отказе ссылаются на Пункт 2 часть 5 статья 20 283-ФЗ. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Согласно п.2 ч.5 ст.20 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:

неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств

Т.е. ссылаются на то, что не уплачена госпошлина за регистрацию транспортного средства. Т.е. причина несколько расходится с той, что озвучиваете Вы. Может стоит уплатить госпошлину?! Если не заплатили, то правомерно. А раз наложили арест на авто, с которого снят двигатель, то это не влечет автоматом наложение ареста на двигатель как на запчасть. Ведь на том авто вообще может быть другой двигатель. В этом случае неправомерно. Покупатель вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

24.12.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно внести изменения в ПТС о замене двигателя и оплатить государственную пошлину согласно требований Налогового кодекса РФ. После этого можно будет поставить машину на учет. Поэтому отказ правомерен, но этот отказ не связан с тем, что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, поскольку автомобиль никто не продает и не покупает, а речь идет только о двигателе.

24.12.2020, 13:23

Владимир!

Видимо Вы ошиблись и Вам отказали по п.5 ч.1 ст.20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ, потому что неуплата госпошлины на тот автомобиль с которого Вы взяли двигатель никак не соотносится с запретом на регистрацию

В соответствии с Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" Вы не произвели ряд обязательных действий при смене двигателя

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

Однако, даже если бы Вы и внесли новые регистрационные данные двигателя в ПТС, но если автомобиль, с которого Вы купили двигатель находился в розыске, то согласно п.5 ч.1 ст.20 Основания для отказа в совершении регистрационных действий Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

5) в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске.

Поскольку транспортное средство находится в розыске, то и его основной компонент - двигатель подпадает под обеспечительные меры.

24.12.2020, 13:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Из данных что Вами написано то они ссылаются на Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий

2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

Как видите из текста, то отказ из-за неуплаты гос. пошлины, НО, дальнейшие Ваши действия таковы, это внести изменения в ПТС и оплатить гос. пошлину за внесенные изменения при замене двигателя, снять запрет, и после этого регистрировать на нового собственника!

Всего Вам доброго!

24.12.2020, 21:33

Здравствуйте Владимир.

Постановка на учет регулируется:

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Вам нужно внести сведения о двигателе и оплатить Гос пошлину и тогда авто поставят на учет.

25.12.2020, 03:00

Дословно из отказа:

В проведении рег. действий отказано на основании пункта 2 части 5 статьи 20 ФЗ от 03.08.2018 г N283-ФЗ " О государственной регистрации ТС в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", а так же пункта 92.6 Административного регламента МВД РФ от 21.12.2019 г. N950, так как неуплачена в случаях предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, гос. пошлина за осуществление юридически значимых действий, связанных с гос. регистрацией ТС.

24.12.2020, 13:46

Ну так я Вам об этом и написал. Согласно п.2 ч.5 ст.20 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относится неуплата госпошлины. Покупателю стоит просто уплатить госпошлину. Это его обязанность при регистрационных действиях. Так что если он ее не уплатил, то отказ правомерен. Вы тут вообще не причем!

24.12.2020, 13:50

Владимир!.

Я понял. Это достаточно редкий случай отказа. Внесите данные номера двигателя в ПТС на основании п.52 Правил государственной регистрации транспортных средств

52.В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра. В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
, уплатите госпошлину и покажите документ об уплате приставам для снятия обременения.

Только непонятно то, что судя по Вашему вопросу госпошлина не была уплачена на автомобиль с которого Вы купили ДВС. ДВС является одним из основных компонентов и на него также накладываются обеспечительные меры. Тогда при чем тут покупатель Вашего автомобиля? Видимо госпошлину придется заплатить Вам и представить приставам документ об оплате для снятия обременения.

После этого новый хозяин сможет оформить Вашу машину

Это так?

24.12.2020, 14:08