Бывшая жена подает заявление на алименты, я задерживаю платежи - как действовать?

Вопрос №18091270 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2020, 13:32

Жена бывшая подала в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа на алименты, я официально работаю и выплачивал через почту сам добровольно деньги с назначением платежа алименты, за ноябрь ещё не проплатил, сейчас в декабре она подала. Звонил в суд они говорят жди на почту ответ, со дня подачи бывшей прошло 3 недели, письмо так и не получил и незнаю стоит платить за ноябрь месяц? И вообще какие от меня действия дальше, если получу из суда по почте письмо?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете не дожидаться приказа по почте, а позвонить в суд (с периодичностью раз в неделю для контроля) и когда приказ будет готов, то просто подъехать в суд и забрать копию.

Затем можно отменить судебный приказ (в течение 10-ти дней), приложив (к отмене приказа) копию паспорта и копию приказа, выданного Вам в суде.

Далее Вашей супруге (если она все же нацелена) необходимо будет составить исковое заявление на взыскание с Вас алиментов за последние 3 года. В возражении на исковое Вы уже можете указать всю необходимую информацию о Ваших выплатах и т.д. Соответственно приложить чеки или выписку по указанным суммам.

Есть более простой способ - соглашение об уплате алиментов.

Никакого суда здесь не надо. Вы можете добровольно заключить соглашение, в котором прописывается размер алиментов, условия их перечисления и порядок выплаты.

Это соглашение должно быть удостоверено нотариусом (статья 100 СК РФ). Плательщик алиментов не может по собственной воле не соблюдать это соглашение, перестать платить или платить меньшую сумму, чем установлено в соглашении.

Семейный кодекс (статья 104) устанавливает разные способы уплаты алиментов. Это может быть процент от заработка плательщика (например, 30% от дохода), твёрдая сумма (например, 15 000 рублей ежемесячно вне зависимости от размеров дохода), сумма, уплачиваемая однократно (например, 1 000 000 рублей такого-то числа и всё), предоставление имущества (например, приобретение компьютера для учёбы, всех школьных, спортивных принадлежностей) и каким-либо другим способом.

В соглашении указывается способ индексации размера алиментов (статья 105 СК РФ).

Когда будете оплачивать за ноябрь, также в назначении платежа пропишите "алименты".

24.12.2020, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вы сможете отменить судебный приказ. Подав на него возражение.

24.12.2020, 13:34

Здравствуйте! Алименты с вас взыщут только решением суда. Вам необходимо участвовать в заседании представлять доказательства о размере заработной платы. Если будете оплачивать за ноябрь в назначении платежей так и укажите алименты.

24.12.2020, 13:35

Платить стоит, после передачи исполнительного листа приставам проведете с ними сверку.

24.12.2020, 13:35

Алименты стоит платить дальше, доказательства сохранять, на адрес регистрации вам придет письмо с приказом, в течении 10 дней с момента его получения вы сможете его отменить через суд который его вынес и исполняться он не будет, дальше пусть идет в суд в общем порядке и доказывает необходимость алиментов и отсутствие содержания ребенка.

24.12.2020, 13:36

Судебный приказ будет вынесен и передан на исполнение в службу судебных приставов, пристав Вас вызовет и даст 5 дней на добровольное исполнение решения, укажите место работы, придет постановление об удержании с Вас алиментов, по сути, можете и в суд не ходить и к приставу, алгоритм такой.

24.12.2020, 13:36

Вы можете отменить судебный приказ, если для Вас вопрос оплаты за предыдущие месяцы принципиален.

Заявление об отмене судебного приказа подается в течение 10 дней с момента получения документа.

В суде предоставите доказательства оплаты. Взыщут только за те месяцы, которые не были оплачены.

24.12.2020, 13:49

После того как получу документ и не буду его оспаривать по суду меня вызовут к пристовам и я покажу чеки, а если я в одном месяце заплатил не 33% на двоих а чуть меньше, что тогда мне будет?

24.12.2020, 13:57

Вам рассчитают долг и выдадут постановление на оплату через работодателя.

24.12.2020, 13:58

Пристав насчитает долг и будет взыскивать, зачем вам его оставлять в силе если вы платите алименты потом в суде ей скорей всего откажут вообще.

24.12.2020, 13:59

И нужно ли приставам справку приносить я НДФЛ?

24.12.2020, 13:59

А что если получиться так, что жене придет из суда подписанный приказ, далее она должна его предъявить приставам, а вдруг она не понесет его никуда, что мне в этом случае делать?

25.12.2020, 10:26

Приказ получите Вы и приставы для возбуждения исполнительного производства.

Это в случае бездействия приставов Вашей супруге необходимо будет их подгонять с помощью заявлений.

После получения судебного приказа делаете действия, которые я ранее описывал. Если конечно хотите отменить или оспорить данные действия со стороны супруги.

25.12.2020, 10:39

Получите свой экземпляр суда и платите по нему, тогда проблем не будет. Всю инфо по платежам сохраняйте.

25.12.2020, 10:45

Если я не хочу вынесенный приказ отменять, а желаю чтобы мой работодаль бывшей из зп отчислял деньги, жене нужно придти приставам принести этот приказ и реквизиты счета ее карты? Я сам просил реквизиты бывшей так она их не дает, чтобы мне по ним платить не по почте а на счёт карты (

25.12.2020, 10:45

Если вы не хотите вынесения, то его нужно отменить. Если его вынесут, то пока жена не предьявлят, то платить не куда, а потом предъявить и будет долг и у вас начнут взыскивать в 70 %. Должник ограничен действиями взыскателя, увы. И в закон приоритет взыскателя. Поэтому в ваших интересах приказ отменить и перестать платить вообще, тогда она зачешеться и будет взыскивать и предъявить приказ приставам, а то т направит вашему работодателю. Хотите консультироваться подробно, просто выбирите юриста, оплатите и позвоните и за полчаса все узнаете.

25.12.2020, 10:52

Дак и не отменяйте, зачем? Платите как платили, только суммы указанные в приказе. Можете в бухгалтерии своей написать заявление о перечислении алиментов с вашей заработной платы. Не дает реквизиты, откройте счет на имя ребенка и перечисляйте туда. Это будет доказательством того, что вы не уклоняетесь от оплаты алиментов. Вариантов решения проблемы много, было бы желание.

25.12.2020, 11:28

Бывшая если подала в суд на выдачу судебного приказа это будет считаться, что она просит платить ей то есть мол вместо предупредительных на меня переписок, телеграмм и тому подобноиу в качестве таких доказательств мол плати мне алименты, если я не буду после выданного приказа платить, то тогда она может через 3 года придти к приставам и получить алименты за 3 года? Это если она его сразу не понесет приставам.

26.12.2020, 13:46

Здравствуйте!

При вынесения Судебного Приказа, Вы можете его отменить!

Отслеживайте на сайте ФССП, и если его вынесут, то сразу пишите на отмену, срок дается 10 дней, если не успеете в срок, то тогда Вам необходимо восстановить срок обжалования и отменить, потом у Вашей бывшей будет время подать исковое заявление о взыскании алиментов, и Вы как раз уже в судебном заседании будете приводить свои доводы!

Всего Вам доброго!

26.12.2020, 13:58

А если бывшая получила приказ и меня суд уведомил что выдали и я буду продолжать платить как до этого делал, это будет считаться что плачу согласно приказу, то есть если она приказ не отдаст приставам и которые должны сами уже с меня взыскивать.

26.12.2020, 15:12

Если вы платите ей суммы через банк то у вас есть подтверждение если в назначении платежа указаны алименты.

26.12.2020, 20:04