Возможно ли страхование квартиры в нескольких компаниях и как будет происходить выплата в случае ущерба?
Может ли быть квартира застрахована одновременно в нескольких компаниях? В случае возмещения ущерба возмещать будут все страховые компании или только одна из них?
Добрый день!
Если страховая сумма по одному договору страхования не покрывает стоимость застрахованного имущества, вы можете застраховать имущество во второй страховой.
ГК РФ Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости 4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того
Ополнительное имущественное страхование одного и того же объекта одновременно в ряде страховых компаний и на одинаковый период допускается законодательством при условии, что итоговая суммарная величина сделки (по всем договорам) не превышает стоимости застрахованного имущественного объекта.