Симферополь, 24.12.2020, 16:13

Иск арендатора на возврат земельного участка - возможность расширения просьбы на расторжение договора и рекультивацию?

Вопрос №18091751 из г. Симферополь
опубликован 24.12.2020, 16:13
Иск в арбитражный суд Арендатора к арендодателю: - предмет иска - возврат арендованного земельного участка по акту приёма-передачи в муниципальную собственность в первоначальном состоянии; - основание иска - истечение срока договора аренды данного земельного участка. На основании вышеизложенного и руководствуясь соответствующим законодательством арендатор просит суд: обязать арендатора возвратить в муниципальную собственность по акту приёма-передачи указанный участок земли в надлежащем состоянии. Имеет ли право третье лицо, не заявляющее самостсятельных требований, согласно ст.51 АПК РФ пользующееся всеми працессуальными правами и обязанностями стороны (в данном случае истца), кроме права на изменение предмета и основания иска, в своём заявлении расширить просьбу истца пунктами, логически вытекающими из предмета и основания иска, такими как: 1.Расторгнуть договор аренды; 2.Применить последствия расторгнутой сделки, а именно: - исключить из ЕГРП запись о регистрации права аренды данного зем. участка за арендатором; - отменить регистрацию декларации о начале строительных работ № от (дата) и отменить её действие - разрешение на проведение строительных работ; - рекультивировать указанный зем. участок в определённый срок до первоначального состояния? На мой взгляд такое дополнение просьбы к суду не противоречит ст. 51 АПК РФ, просьбе истца, не изменяет предмета, основания и размера иска, отвечает интересам третьей стороны и устраняет возможные противоречия в дальнейшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Третье лицо не

вправе изменять исковые требования, а так же увеличивать их размер.

24.12.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ольга Игоревна, по вашему мнению получается, что исковые требования и предмет иска одно и то же?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из ответа непонятно: исковые требования и предмет иска-это одно и то же или нет? И причём в ответе на данный вопрос размер иска. Или размер иска и исковые требования тоже одно и то же? По моему просьба к суду по предмету иска и исковые требования это одно и то же. или я не прав?

24.12.2020, 16:48

Исковые требования включают в себя предмет иска и основание иска, а так же размер исковых требований.

Под предметом иска понимают конкретное требование истца к ответчику, например о возмещении убытков, о невыполнении условий договора, о взыскании неустойки, о признании права собственности и иные требования. Как указано в п.4 ч.2 ст. 125 АПК истец в своем исковом заявлении должен указать свое требование.

Под основанием иска следует понимать фактические обстоятельства конкретного дела, из которых вытекает право требования, на которых истец их основывает п.5 ч.2 ст. 125 АПК.

Третье лицо наделяется процессуальными правами и обязанностями стороны, за исключением тех прав, которые могут принадлежать только стороне — истцу или соответственно ответчику. Эти исключения перечислены в части 2 статьи 51 АПК РФ: признание иска, отказ от иска, изменение основания или предмета иска, увеличение/уменьшение размера исковых требований.

24.12.2020, 16:57

В моём вопросе указан один конкретный предмет иска - возврат зем. участка собственнику, и одно конкретное оснавание иска - истёк срок договора аренды. Ни о каком размере иска в исковом заявлении истца речи нет. В просьбе к суду истец просит удовлетворить предмет иска. Остальные просьбы (требования) 3-его лица к суду автоматически вытекают из удовлетворения предмета иска, так как полное удовлетворения иска невозможно без реализации дополнительных (уточняющих) требоаний, указанных 3-им лицом. Эти дополнительные требования по-моему никак не изменяют ни предмет иска, ни основания иска и тем более не изменяют размер иска, о котором в данном иске речи нет. Если я не прав - попрошу аргументированный ответ, а не перепечатку статей без комментариев, с Уважением, В. М.

24.12.2020, 17:28

Вы все правильно, Вячеслав Михайлович, сформулировали сами в Вашем вопросе от 24.12.2020 г. в 17:28

25.12.2020, 11:51