Брянск, 24.12.2020, 16:19

В какой срок подается кассационная жалоба в вышестоящий суд на решение аппеляционной инстанции? (Районный суд).

Вопрос №18091765 из г. Брянск
опубликован 24.12.2020, 16:19
В какой срок подается кассационная жалоба в вышестоящий суд на решение аппеляционной инстанции? (Районный суд).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Три месяца дается на обжалование.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

24.12.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

3 месяца со дня вынесения апелляционного определения.

24.12.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я хотел добавить, кассационная жалоба по административному делу! (Обжаловать аппеляционное определение районного суда).

26.12.2020, 14:34

Здравствуйте!

Административным делом вы называете дело об административном правонарушении?

26.12.2020, 14:44

Всё верно! Подал аппеляционную жалобу по административному делу по ч.1 ст.12.26 КОАП. Жалобу районный суд не удовлетворел, оставив без изменений. Интересуют сроки подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

26.12.2020, 14:50

С Верховным Судом РФ не торопитесь - туда вы пока не вправе подавать жалобу.

Всего может быть две кассационные жалобы - в ВС РФ подается вторая жалоба.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Если решения вынесены судами в Брянской области, первую кассационную жалобу следует подавать в 1-ый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове (http://1kas.sudrf.ru/)

Сроки для кассационного обжалования по делам об административным правонарушениям не установлены, то есть спокойно составляете жалобу - и подаете. Но лучше не затягивать, действовать "по горячим следам", так сказать.

Требования к жалобе - статья 30.14 КоАП РФ.

26.12.2020, 15:03

Территориально правонарушение произошло в респ. Дагестан. Соответственно дела рассматривались местными судами общей юрисдикции.

26.12.2020, 15:06

Место совершения правонарушения не имеет значения если дело об административном правонарушении рассматривалось по месту Вашего проживания.

26.12.2020, 15:11

Если это были суды в Дагестане, жалобу подавайте в 5-й кассационный суд в Пятигорске (https://5kas.sudrf.ru/)

26.12.2020, 15:25