Как решить проблему с общей квартирой, когда бывшая жена отказывается давать доступ?

Вопрос №18091931 из г. Москва
опубликован 24.12.2020, 17:31

У меня общая квартира с бывшей женой. Я не прописан. Ключей нет-сменила замки. Добровольно дверь не открывает. Как мне быть? Взломать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваша квартира тоже. Можно было бы и взломать.

Но это крайняя мера, придется отвечать, хотя бы за сломанные замки, дверь. Смотря для чего. Чтобы жить - нужно подать иск о вселении, т.к. не прописаны. Чтобы забрать вещи - тоже достаточно подать иск.

24.12.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы собственник доли, то имеете право проживать в квартире. Замки можно сменить и передать бывшей супруге ключи. Можно также подать иск о чинении препятствий в пользовании квартирой, тогда, после решения суда, вас вселят приставы.

24.12.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Суд-долго. Приду сам и срежу дверь. Ставил не я, но в браке, дверь значит тоже моя. Она сразу заяву накатает. Привлечь за что могут?

Имеете право взломать замок и вселиться.

24.12.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Последствия будут?

Здравствуйте, взламывать не надо, необходимо обратиться в суд и решить вопрос в суде. Всего Вам доброго.

24.12.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Почему, нет времени на суды и дорого ездить по судам. За взлом своей квартиры УК РФ сажает?

Посадят, дверь тоже моя по идее.

24.12.2020, 17:48

Формально надо обратиться в суд, но так слишком долго. Меняйте замок, просто потом скажите, что его заклинило. И вы вынуждены были его сломать. Хорошо для этого подходят спички.

24.12.2020, 17:52

Вы несете ответственность за состояние квартиры, обязаны платить за ЖКУ, не нарушать права соседей. Если случится залив, то с вас будут требовать возмещение ущерба. Если в квартиру вселятся неизвестные лица, преступники, то ответственность также на вас. Поэтому вы должны следить за квартирой и можете входить туда когда хотите. Дверь и замок являются также вашей собственностью, никакой ответственности за взлом своей двери вы не несете. Это не самоуправство.

24.12.2020, 17:54