Автомобиль попал в ДТП из-за неожиданного обгона на перекрытой дороге

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль выезжал с прилегающей территории на дорогу с двусторонним движением, с шириной проезжей части 12 метров, совершая левый поворот. Cлева в правом ряду стоял припаркованный автомобиль, в левом ряду - автомобиль, желающий повернуть на прилегающую территорию, откуда выезжал я, с правым указателем поворота. Ширина проезда на прилегающую территорию менее 3 метров, поэтому автомобиль, стоящий в левом ряду ждал пока я закончу маневр. То есть слева от меня 2 имеющиеся полосы движения были заблокированы 2 автомобилями: припаркованным и ожидающим моего выезда. Доехав до середины проезжей части и убедившись в отсутствии помех справа не смог продолжить движение, так как получил удар в левую переднюю фару от скутера, который совершил обгон, стоящего в левом ряду автомобиля.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если столкновение произошло на встречной для скутера полосе движения то виновник ДТП - водитель водитель скутера. Если столкновение произошло на полосе, предназначенной для движение в направлении в котором двигался скутер, то виноваты Вы.

Если виновником ДТП является водитель скутера, то Вы вправе обратиться в суд с иском к водителю скутера о возмещении вреда имуществу, причиненного в результате ДТП.