Сосед построил гараж вблизи вольера собаки - знание правил строительства или угрозы сноса вольера?

Сосед построил гараж в 30 см. от стены вольера, где находится наша собака. Мое замечание о несоблюдении нормативов строительства проигнорировал. В ответ сказал: если будешь жаловаться, то я заставлю тебя снести вольер. Одна из стен вольера является продолжением забора и находится на границе между нашими участками. Но мы сами ничего не строили, а купили дом уже с имеющимися постройками. Будет ли в таком случае принята жалоба соседа и заставят нас сносить вольер или нет?
Лучший ответ

Добрый вечер

Никто не заставит Вас снести вольер. Снести постройку могут только в случае, если налицо угроза жизни или здоровью человека, а эти факторы отсутствуют!

Наличие признаков самовольной постройки не усматривается, в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, от которых поступило уведомление о выявлении самовольной постройки.

Стоит обратить внимание на то, что такие решения не могут быть приняты в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, когда сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса Ф).