Действует ли диплом приднестровский медицинский в россии.
Здравствуйте!
Согласно Закону об образовании 273-ФЗ дипломы, выданные иностранным государством, подлежат процедуре признания. Однако в случае, если документы были выданы страной, с которой Россия имеет соглашения о взаимном признании, такая процедура не требуется. На данный момент у России есть такое Соглашение с Молдовой ("Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании" (Заключено в г. Кишиневе 03.03.2003).
В частности ст. 8 данного соглашения:
Дипломы о высшем образовании, свидетельствующие об окончании полного курса очного обучения длительностью не менее шести лет по медицинским специальностям с присуждением квалификации врача (для квалификации "стоматолог", "фармацевт" после 5 лет обучения), выдаваемые в Российской Федерации и в Республике Молдова, признаются соответственно в Республике Молдова и в Российской Федерации при продолжении обучения по программам постуниверситетского образования согласно законодательству Республики Молдова и по программам послевузовского профессионального образования согласно законодательству Российской Федерации и в соответствии с требованиями принимающего учебного заведения или научного учреждения.
При приеме на работу профессиональная подготовка обладателей данных дипломов признается в соответствии с указанными в них направлением подготовки (специальностью) и квалификацией, а допуск к самостоятельной профессиональной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Сторон.
То есть, диплом признается, но этого недостаточно. Необходимо еще получение сертификата специалиста (в соот-ии с Приказом Минздрава от 29.11.2012 № 982 н).