Санкт-Петербург, 24.12.2020, 21:36

Как защитить права ребёнка и родителей в случае подачи школой ходатайства на медико-психологическую комиссию без их согласия?

Вопрос №18092408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2020, 21:36
Может ли школа подать ходатайство на медико-психологическую комиссию ребёнка, передавать его данные и документы без ведома и согласия родителей? Что делать, если они это сделали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа может оформить внутренний документ для психолого-педагогического консилиума, или для медико-психологической комиссии, но делает это только по заявлению или с письменного согласия родителей.

Это предусмотрено п.3 ст.42 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Поэтому без заявления и согласия родителей ходатайство незаконно и рассмотрению не подлежит.

В случае нарушения можно подать заявление в прокуратуру с просьбой о внесении представления прокурора об устранении нарушения закона в порядке ст.24 закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

24.12.2020, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобы в департамент образования и прокуратуру.

С уважением.

24.12.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В Отдел образования написала. Они ответили, что школа в целях зыботы о ребёнке подала документы в медико-психологическую комиссию без моего согласия. Как будто так и надо. Из прокуратуры жду ответа. Если прокуратура тоже даст "отписку". Куда дальше обращаться?

24.12.2020, 22:42

Из прокуратуры будет не отписка, а представление.

Иначе на прокурора наложат взыскание или освободят от должности по решению вышестоящего прокурора.

Незаконное решение комиссии не порождает правовых последствий, его непременно обжаловать и отменять вряд ли нужно, можно просто игнорировать.

24.12.2020, 23:29