Брянск, 24.12.2020, 21:25

Кому платить за воду - история неверного перевода жильцов на прямой договор

Вопрос №18092409 из г. Брянск
опубликован 24.12.2020, 21:25
Год назад сменили управляющую компанию. Провели собрание жильцов, все как положено. Однако, Некое "ООО" заявило, что перевели нас на прямой договор, по итогам собрания жильцов (такого собрания не было). В результате мы год получали 2 счета за воду, оплачивали в УК естественно. Через год, УК возвращает нам все оплаты. Однако договора с "ООО" все так же нет и качество услуг ниже плинтуса (УК пыталась решить данную и иные проблемы). Вопрос кому платить и платить ли вообще? А может надо предпринять другие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вилли! Если не было решения общего собрания собственников МКД о переходе на прямое управление, но было решение о смене управляющей компании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то возврат средств УК неправомерен. Но раз деньги вернули, стоит все же поднять протокол общего собрания, чтобы точно сделать вывод относительно способа управления МКД, а также того, с кем заключать договор оказания коммунальных услуг. И в крайнем случае собрать новое собрание, где решить вопрос о способе управления МКД. Тогда точно будет понятно, кому платить. Если же все это не представляется возможным, то переходите на заключение прямых договоров с поставщиками коммунальных услуг согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

24.12.2020, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Вилли.

Да, есть такой закон: Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Устанавливается возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам нужно потребовать у этого ООО Протокол собрания и договора в письменной форме, затем обратиться в суд. Скорее всего это ООО просто прокладка между Вами и ресурсоснабжающими компаниями.

24.12.2020, 21:41

По информации от УК, данная компания просто не принимает средства и не заключает договор с УК.

Платить за воду желания нет вообще! Давление воды 10% от положенной нормы ну и чистота конечно оставляет желать лучшего.

Поставщик Воды у нас 1 и другого нет. Как на него можно повлиять, чтобы качество услуг соответствовало нормам?

24.12.2020, 21:33

Подать жалобу в жилищную инспекцию, т.к. именно этот орган уполномочен осуществлять надзор в сфере исполнения жилищного законодательства. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Кроме того, при некачественном оказании услуги Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить ответчика (поставщика воды) оказывать услугу надлежащим образом. Возможно понадобится провести экспертизы для доказывания своей позиции (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

24.12.2020, 21:34

Поставщик Воды у нас 1 и другого нет. Как на него можно повлиять, чтобы качество услуг соответствовало нормам?

Вы замеряли давление и качество воды на границе балансовой принадлежности сетей/на границе эксплуатационной ответственности абонента или при выходе воды из крана в квартире?

С чего Вы решили, что давление воды и её качество в квартире связано с некачественной водой, подаваемой в дом поставщиком?

Может в Вашем МКД трубы ржавые и насос не работает? А это зона ответственности управляющей компании, но не поставщика.

25.12.2020, 14:27

"ООО" и есть ресурсоснабжающая организация (монополист), протокола и бюллетеней у них нет! они (прокуратуре) заявили, что потеряли документы.

24.12.2020, 21:45

Ван нужно провести новое собрание собственников и предоставить новый протокол. ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

С качеством воды вопросы нужно решать в судебном порядке, тут будет действовать ЗОЗПП. Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

24.12.2020, 21:51