Барнаул, 25.12.2020, 00:08

20-летняя студентка не может получить пенсию по потере кормильца после смерти матери - что делать дальше?

Вопрос №18092658 из г. Барнаул
опубликован 25.12.2020, 00:08
Мне 20 лет, учусь очно на бюджете в колледже. Умерла мама 4 месяца назад. С отцом они никогда не были расписаны и не жили вместе. Не подавали на алименты. Обратилась в МФЦ по поводу оформления пенсии по потере кормильца, пришёл отказ. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения!

Искренне соболезную... Крепитесь!

К сожалению, законодатель установил пенсию только для инвалидов с возрастом старше 18 лет. Если вы трудоспособны и вам больше 18 лет, то Вам не положена пенсия.

Если я был бы в этой ситуации, то написал бы письмо в министерство соц. политики региона, со всеми справками. Во многих субъектах есть возможность получить ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ПОМОЩЬ.

Упокой, Господи, в Царствии Небесном Вашу маму.

Смерти нет, Христос все победил. Она в другом просто мире, духовном. Мы православные верим, что все воскреснем в Царстве Христа.

Если такая беда случилась, значит необходимо пройти это тяжелое испытание.

Сходите в храм, поговорите со священником. Уверен, Христос поможет!

Крепитесь!

25.12.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Чем обоснован отказ? С мамой были по разным адресам зарегистрированы?

25.12.2020, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Письменного отказа не пришло, но я посмотрела на портале МФЦ статус заявления. С мамой были прописаны по одному адресу. За всю жизнь мама официально числилась только на одной работе в течении непродолжительного времени. Подрабатывала неофициально и основной доход в семье был благодаря отчиму.

25.12.2020, 00:23

Нужно дождаться ответа, из которого узнаете как дальше действовать.

25.12.2020, 00:36