20-летняя студентка не может получить пенсию по потере кормильца после смерти матери - что делать дальше?
Добрый вечер, Ксения!
Искренне соболезную... Крепитесь!
К сожалению, законодатель установил пенсию только для инвалидов с возрастом старше 18 лет. Если вы трудоспособны и вам больше 18 лет, то Вам не положена пенсия.
Если я был бы в этой ситуации, то написал бы письмо в министерство соц. политики региона, со всеми справками. Во многих субъектах есть возможность получить ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ПОМОЩЬ.
Упокой, Господи, в Царствии Небесном Вашу маму.
Смерти нет, Христос все победил. Она в другом просто мире, духовном. Мы православные верим, что все воскреснем в Царстве Христа.
Если такая беда случилась, значит необходимо пройти это тяжелое испытание.
Сходите в храм, поговорите со священником. Уверен, Христос поможет!
Крепитесь!
Чем обоснован отказ? С мамой были по разным адресам зарегистрированы?
Письменного отказа не пришло, но я посмотрела на портале МФЦ статус заявления. С мамой были прописаны по одному адресу. За всю жизнь мама официально числилась только на одной работе в течении непродолжительного времени. Подрабатывала неофициально и основной доход в семье был благодаря отчиму.
Нужно дождаться ответа, из которого узнаете как дальше действовать.