Мурманск, 22.07.2019, 11:19

Назначение пенсии по случаю потери кормильцов - правомерность отказа и возможность обращения в суд

Вопрос №16100184 из г. Мурманск
опубликован 22.07.2019, 11:19
В 16 лет у меня умер отец и была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Мать с отцом были в разводе и отец платил алименты. Когда мне исполнилось 19 лет умерла мать (была уже на пенсии). В этот период времени я училась в техникуме очно. Подала заявление в ПФР на назначение пенсии по случаю потери двух кормильце. Получила отказ, в связи с тем что имею доход в виде пенсии по потере кормильца (отца) и нет документов подтверждающих нахождение на иждивении матери. Прав ли пенсионный фонд и есть ли смысл обращаться в суд. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже получаете пенсию по случаю потери кормильца. Вторая пенсия - не положена,-ФЗ-400.

22.07.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, если в свидетельстве о рождении прописаны оба родителя, вы имеете право на получение пенсии по потери обоих родителей. Ответ пенсионного фонда можете с жалобой направить в их вышестоящий орган, либо подать в суд.

22.07.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В данный момент я являюсь круглой сиротой. Разве по закону мне не положена пенсия по потере двух кормильцев?

22.07.2019, 11:46

Я Вам уже ответила.-Не положена, к сожалению.

22.07.2019, 11:59

Здравствуйте, Инна. В связи со смертью одного или обоих родителей на ребенка назначается одна трудовая или социальная пенсия по случаю потери кормильца (кормильцев). Всего Вам хорошего!

22.07.2019, 12:20