Может ли отец прописать сына в свою неприватизированную квартиру?
Может ли отец прописать сына в свою неприватизированную квартиру? Есть ли какие-нибудь ограничения? В паспортном столе ответили, что для этого необходимо квартиру приватизировать.
Если сын несовершеннолетний, регистрация проводится без каких либо ограничений, если совершеннолетний - см. ст. 679 Гражданского кодекса РФ.
Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека (12 кв.м.), кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
С уважением,
Уважаемая Елена!
Отец может прописать сына в свою квартиру, если все остальные зарегистрировванные в ней жильцы согласны и площадь позволяет (метраж).
С уважением,
Уточните возраст сына. Если нет 14ти лет, не требуется ничье согласие, кроме согласия родителей ребенка, и не требуется соблюдать нормы жилой площади.