Со скольки лет можно подписать договор для продаже своей музыки другому физ. лицу?
Добрый день Александр.
По смыслу п. 1 ст. 21 ГК РФ несовершеннолетними являются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста. Согласно пункту 1 ст. 54 СК РФ, лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), признается ребенком.
Ваш случай сделки подпадает под ст. 1225 ГК РФ результаты интеллектуальной деятельности.
Особенностями осуществления интеллектуальных прав несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, решен в законе несколько иначе.
Согласно подпункту 2 п. 2 ст. 26 ГК РФ указанные лица вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности. Это означает, что начиная с 14–летнего возраста несовершеннолетний автор может самостоятельно осуществлять как личные неимущественные права автора, так и имущественные и иные права. Например, он имеет право на самостоятельный выбор способа указания своего имени, решает вопросы обнародования произведения и вопросы, связанные с его неприкосновенностью, может использовать созданный им результат любыми не противоречащими закону способами, а также заключать различные виды договоров, направленные на распоряжение исключительными правами и т.д.
Как-то так, если остались вопросы писать в личку.
С уважением и наступающим Новым годом!