Вологда, 25.12.2020, 08:45

Работаю воспитателем. Должны ли мы дежурить в новогодние выходные. И какая должна быть оплата. Ольга.

Вопрос №18092994 из г. Вологда
опубликован 25.12.2020, 08:45
Работаю воспитателем. Должны ли мы дежурить в новогодние выходные. И какая должна быть оплата. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Конечно, выходные дни государственные являются обязательными для всех.

К сожалению, в современных условиях работодатель идет на все хитрости, чтоб не платить эти деньги.

Оплата должна в двойном размере за день. Таков Трудовой кодекс статья 153. Можете заглянуть в Консультант плюс.

Опять же должно быть письменное ваше согласие на работу в выходные дни. Проговорите с начальником и постарайтесь найти решение. Худой мир лучше всякой войны. Успехов в решении вопроса. Держите в курсе:)

25.12.2020, 08:55
Оценка автора вопроса:
Да. Конечно лучше мир, но мы все ходим на работу , что бы зарабатывать. А в нашей ситуации получается благотворительность. Но если что то случится отвечать будешь один , а остальные голову в песок. Моя хата с краю....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ольга!

Для того, чтобы организовать дежурство в новогодние праздники должен быть издан приказ или распоряжением по Вашей образовательной организации. В нем на на основании ст.153 Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вы можете взять дополнительный день отпуска (отгул) или присоединить этот день к ежегодному отпуску.

Для того, чтобы учесть отработанное время, должен быть составлен дополнительный табель рабочего времени, утвержденный руководителем.

Удачи Вам и с наступающим Новым годом.

[u]Не забывайте про зелёную панель под ответом[/u]

25.12.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Не должны, если не согласны. Привлечь работника к работе в выходные дни возможно только с его согласия. Оплата производится в повышенном размере.

25.12.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Только у нас как " добровольно - принудительно" . А если против то не только оплата за этот день . Так еще и стимула за следующие полгода получишь минимум и премию урежут. А вообще у нас дежурство бесплатное

А если во время дежурства я буду находиться дома на телефоне. Оплата остается тоже в 2 размере?

25.12.2020, 09:13

Светлана!

Этот вопрос законодательно не урегулирован, только локальным нормативным актом.

С учетом моей многолетней практики это время учитывается как рабочее, но оплата производится в одинарном размере или предоставляется отгул

И не забывайте про зелёную панель под ответом

25.12.2020, 09:22

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034