Астрахань, 25.12.2020, 09:14

Льготный стаж, договор на дополнительную работу и возраст выхода на пенсию вопросы машиниста и аккумуляторщика

Вопрос №18093028 из г. Астрахань
опубликован 25.12.2020, 09:14
Льготный стаж составляет машинист тепловоза 6 лет и 2 месяца, аккумуляторщика 6 лет 2 месяца. Могу ли я доработать по договору во время очередного отпуска 1 месяц аккумуляторщиком. И во сколько лет смогу уйти на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во время отпуска - не можете, основное место работы не льготное в таком случае, и в специальный стаж не войдет.

Если подтвердите льготность и достаточный специальный и страховой стаж работ - да, в соответствии с нормами этого акта.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 июля 2002 г. N 516

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 5, - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 6, 7, 9, 12;

25.12.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какие могут быть варианты.

25.12.2020, 12:31

Никаких вариантов. В Вашем случае допустим только пункт 5, который я и указал. По второму списку - выйти не сможете, уже не суммируется. А по поводу доработки стажа - в любом случае надо устраиваться там на основное место работы.

25.12.2020, 12:43