Может ли осужденный посетить родителей после освобождения с ограничением 1 год?
Ольга, многие вопросы регулирует Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 23.11.2020)
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо четко понимать, наличие ограничений и не подпадает ли освобождающийся под административный надзор
Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы
Данный вопрос администрация ИК при освобождении должна четко разъяснить. В справке об освобождении будет указано куда ему надлежит прибыть — графа «Следует к месту жительства», с разъяснением его обязанностей. Самовольное отклонение от маршрута, может повлечь наказание.
Делайте выводы.
Нельзя. Вы должны прибыть по месту жительства и встать на отметку у инспектора.