LSN Messenger
Владикавказ, 25.12.2020, 09:57

Срок подачи кассационной жалобы по КАС - что указывать – дату получения копии определения или дату решения на сайте?

Вопрос №18093112 из г. Владикавказ
опубликован 25.12.2020, 09:57
По КАС кассационную жалобу можно подавать в течение 6 мес с момента получения копии апелляционного определения или с момента вступления как на сайте указано дата решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

То есть отсчёт данного срока следует производить со дня вынесения апелляционного определения.

25.12.2020, 10:06

С даты оглашения последнего судебного акта то есть апелляции.

25.12.2020, 09:58

Если судья единолично принимал решение?

25.12.2020, 10:14

Работайте через ГАС Правосудие с судами. Пишите заявления об ускорении, об ознакомлении.

Тогда не пропустите сроков.

25.12.2020, 10:22

КАС РФ Статья 29. Единоличное и коллегиальное рассмотрение административных дел

1. Административные дела в суде первой инстанции рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение административных дел не предусмотрено настоящей статьей. Коллегиальное рассмотрение административных дел в суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей.

2. В суде первой инстанции рассматриваются коллегиально:

1) административные дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

2) административные дела о расформировании избирательных комиссий;

3) административные дела об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о результатах выборов Президента Российской Федерации, о результатах выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, о результатах референдума Российской Федерации;

4) административные дела, направленные в суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на их коллегиальное рассмотрение;

5) административные дела, решения о коллегиальном рассмотрении которых приняты председателем суда в связи с их особой сложностью на основании мотивированного заявления судьи;

6) административные дела, рассматриваемые Дисциплинарной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, административные дела в суде апелляционной инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех судей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Рассмотрение административных дел в судах кассационной и надзорной инстанций осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и не менее двух судей.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При коллегиальном рассмотрении административного дела один из судей председательствует в судебном заседании.

6. В случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать административные дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

25.12.2020, 10:23

А где в законе это прописано что истец должен через гас правосудие узнавать судьбу иска?

25.12.2020, 10:24

Марина, это сервис - не обязанность, поэтому можете не пользоваться. Никто вам не навязывает. Вы спрашиваете вам коллеги отвечают. Здесь ваша заинтересованность в вопросе, можете звонить в канцелярии и узнавать информацию там, либо попробовать лично придти и узнать (если ограничений по приему нет в связи с эпидобстановкой).

Делайте выводы.

25.12.2020, 10:36