LSN Messenger
Омск, 25.12.2020, 10:30

Как правильно подать заявление в Прокуратуру и подать иск согласно ст.45 ГПК в отношении постройки бани с нарушениями и отказом Администрации в разрешении проблемы

Вопрос №18093185 из г. Омск
опубликован 25.12.2020, 10:30
Как правильно сформулировать заявление в Прокуратуру чтобы они подали иск в суд согласно ст.45 ГПК. Сосед построил баню с грубейшими нарушениями и Администрация при подаче заявления шлёт отписки ссылаясь на пункты статей не имеющие отношения к делу. Моей же матери 66 лет и она имеет возможности самостоятельно обратиться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать или Вы или ваш адвокат вправе подать жалобу в прокуратуру района, города, области, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву в свободной форме, указав полностью ваши ФИО, адрес, телефон, кратко просьбу и фактические обстоятельства.

Решение администрации может быть обжаловано в суд путем подачи администртаивного искового заявления. Ваша мать или Вы можете подать жалобу главе города (администрации), губернатору, в инспекцию Госархсройконтроля Минстроя области, Уполномоченному по правам человека.

Можете в соответствии с местным омским законом обратиться в государственное юридическое бюро или к адвокатам за оказанием бесплатной юридической помощи в виде составление иска в суд, если ваша мать имеет право на бесплатную юрпомощь (например, она - ветеран труда или малоимущая).

25.12.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Заявление в прокуратуру пишется в свободной форме. Главное указать в какую прокуратуру, кто обращается (Ваши контактные данные: адрес, телефон) и изложить суть проблемы. Вы также можете обратиться в прокуратуру на личный прием.

25.12.2020, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день Лана.

Любое строительство и ввод в эксплуатацию любых строений на участке осуществляется в первую очередь с соблюдением Градостроительного Кодекса РФ. В прокуратуру Вы можете обратиться с жалобой на бездействия органов исполнительной власти.

Исковое заявление в суд подаётся самостоятельно с сформулированными исковыми требованиями по предмету Вашего спора с соседом.

Рекомендую писать жалобу в прокуратуру.

Дополнительные вопросы писать в личку.

С уважением и наступающим Новым годом!

25.12.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Скорее всего, прокуратура Вам в этом откажет. Ваша мама может оформить доверенность на Вас для представления ее интересов в суде либо на любое другое лицо.

В Вашем случае иск должно подавать то лицо (или его представитель), права которого нарушаются.

В прокуратуру можно обратиться с жалобой. Жалоба пишется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела.

25.12.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

К сожалению у нас с матерью нет никаких возможностей для обращения в суд.

Уточню вопрос: на основании каких статей прокурор вправе обратится в суд для защиты наших прав?

25.12.2020, 14:31

Уважаемая Лана! Прокурор не будет обращаться в суд за защитой Ваших интересов. Это Ваша головная боль.

25.12.2020, 14:36

Возможность есть всегда. Желания нет у Вас.

25.12.2020, 14:36

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если

гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим

уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Прокурор сам лучше Вас знает на основании каких статей закона он вправе обратиться в суд в защиту прав конкретных граждан и неопределенного круга лиц.

Ваша задача подробно описать почему ваша мать сама не может подать иск.

Расходы вашей матери как истца на оплату услуг адвоката за составление иска в суд, участие адвоката в суде будут взысканы в пользу вашей матери с ответчика (соседа) при удовлетворении иска.

25.12.2020, 16:50