Могут ли Судебные приставы вычитывать пенсию по инвалидности для погашения долга за кредит?
Я получаю пенсию по инвалидности 3 группа. Существую в настоящий момент только за счёт её,потому как на работу куда либо устроится проблемотично. Вопрос-могут ли Судебные приставы высчитывать её с карточки в счёт погашения долга за просроченный кредит?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Добрый день.
Законом установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты (пенсия по инвалидности). Необходимо написать заявление приставу о том, что они удерживают пенсию по инвалидности.