LSN Messenger
Ижевск, 25.12.2020, 10:49

Законность проведения судебной психиатрической экспертизы спустя 4,5 года после уголовного дела - мнение знатоков

Вопрос №18093235 из г. Ижевск
опубликован 25.12.2020, 10:49
Знатоки своего дела скажите пожалуйста. Случай 2016 г уголовное дело заведено этим же годом.2020 предьявили обвинения и провели судебную психиатрическую экспертизу. Состоял на учете с 2000 по 2002 потом ушел в армию т.е 20 лет назад. Вопрос законно ли проведение такой экспертизы в 2020 г за 2016 по преступлению средней тяжести 158.2 просто как можно давать заключение спустя 4.5 г не пойму. Если не законно чем руководствоваться кто знает прокаментируйте пожалуйста очень нужно всем заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шесть лет срок давности не истек, а потому все правомерно и законно.

25.12.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
вы очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Макс, не зависимо от того когда вы стояли под наблюдением у психиатра, следователь обязан проверить ваше психическое состояние на момент совершение правонарушения.

25.12.2020, 11:01

Не много не ясно как такую экспкртизу можно проводить в 2020 г за 2016 на момент совершения деяния как можно понятьчто тогда было прошло 4 года вот в чем суть.

25.12.2020, 11:20

Суть в том, что все расследования и судебные разбирательства исследуют только прошлые события, то есть которые уже произошли.

Время при этом, не имеет значение в пределах срока давности привлечения.

25.12.2020, 11:31

У экспертов свои методики определения вашего состояния в исследуемый период.

25.12.2020, 11:34

Назначение судебной экспертизы в соответствии с п. 3 ст. 196 УПК РФ обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Наличие любого психиатрического заболевания, установление в ходе расследования даже того факта, что лицо состояло не учете в психоневрологическом диспансере является основанием для обязательного назначения судебной психиатрической экспертизы независимо от срока, когда было диагностировано заболевание или лицо состояло на учете.

Заключение дается на основании медицинских документов, полученных как с психоневрологического диспансера, так и с иных мест, где проходил лечение обследуемый в указанный период; на основании материалов уголовного дела и полученных сведений о его личности; с учетом личного осмотра подэкспертного.

При этом в ходе экспертизы устанавливается как наличие психического заболевания во время совершения преступления, так и на момент производства предварительного расследования или судебного разбирательства.

26.12.2020, 14:23