LSN Messenger
Екатеринбург, 25.12.2020, 11:58

Дилемма алиментов - Почему я должен платить 41% от дохода, если в кодексе указано 33%?

Вопрос №18093320 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2020, 11:58
Вторая супруга подала на алименты на одного ребенка в размере 1/6 (16%). Есть первый брак, один ребенок которому я плачу 25% от доходов. Почему я должен платить 41% от дохода, если в кодексе указано 33%? Я не согласен с определением, чего ждать в суде? Готов платить 33 на двоих, не больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первый суд нужно обращаться и просить там снизить сумму так как два ребенка. Но если со второй супругой в браке находитесь, проживаете вместе то суд скорей всего откажет, так как явно злоупотребляете своими правами и пытаетесь снизить алименты одному ребенку умышленно и без оснований ухудшая его положение. Если развелись и не проживаете вместе суд снизит алименты и на первого ребенка.

25.12.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не хочу ухудшить условия первому ребенку, хочу чтобы обе получали одинаково. Со второй супругой не разведены, но и не живем вместе. Спасибо за ответ.

25.12.2020, 12:03

Если реально не проживаете и на алименты подавали не для того чтобы только уменьшить первому ребенку, то можно пробовать, это автоматически не делается, в первый суд где выносилось решение по первому ребенку нужно обращаться и просить снизить до 16,5% так как алименты уже на двоих детей платятся.

25.12.2020, 12:08

В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Следовательно суд обязан вынести решение о взыскание алиментов в размере 1/3 от ваших доходов на двух детей.

25.12.2020, 12:09

Т.е. если я не согласен с поставновлением, будет суд и в суде уже разделят 33 на двоих?

25.12.2020, 12:13

Здравствуйте. Зависит от мотивировки требований.

25.12.2020, 12:16