LSN Messenger
Москва, 25.12.2020, 12:27

Вопрос юристу - Может ли родственник отменить сделку приобретения участка в свою пользу?

Вопрос №18093475 из г. Москва
опубликован 25.12.2020, 12:27
Ситуация такая. С родственником приобрели участок в равных долях через нотариуса. Оплату производили по расписке до сделки. Но в расписке лицо передающие деньги указан только родственник. Я нет. Подскажите не может он каким то образом отменить сделку в свою пользу в силу того, что деньги продавцы получили от него? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет, так как сделка уже совершена и то, что сделано им, совершено от двоих лиц.

Конечно, у него есть возможность предъявить Вам иск о взыскании неосновательного обогащения, что Вы не платили по договору, а оплатил он, своими личными средствами, Вы же будете доказывать иное.

25.12.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сделку не отменит, а деньги с вас взыскать сможет.

25.12.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Саму по себе сделку будет почти нереально отменить по таким основаниях, но может с вас взыскать в суде деньги которые он якобы сам все отдал, половину вашу, так что лучше взять с него расписку что вы передавали ему половину денег в счет уплаты по договору для передачи продавцу и что ваши деньги там тоже были.

25.12.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Нужно смотреть расписку (текст) и договор купли-продажи.

Со слов можно строить только предположения.

Понятия "отменить сделку в свою пользу" не существует.

Если Вы указаны собственником, сделка пройдет регистрацию, значит Вы собственник.

Если Вы боитесь, что родственник заявит, что оплачивал всю сумму сам, то нужно уточнять обстоятельства, а именно-срок исковой давности по сделке, передавали ли Вы ему деньги на оплату, как сформулирован договор и расписка.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

25.12.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Оснований для расторжения сделки не имеется, поскольку продавцы получили полную сумму денежных средств за земельный участок, несмотря на то, что только от покупателя. Самое главное это регистрация в Росреестре перехода права собственности на земельный участок.

25.12.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В договоре нотариальном написано, что просто оплата была произведена в полном объёме до совершения сделки у нотариуса. Также при покупке родственника не было, он дал мне доверенность на покупку, в договоре указано что я приобретаю в равных долях на себя и действую от его имени по расписке.

За 2 дня до этого он расплатился с продавцом по расписке в полном объёме. В расписке указано что такой то передаёт деньги в счёт купли продажи участка по такому то адресу находящегося продавцу.

25.12.2020, 13:31

См. мой ответ выше. Повторюсь в рассматриваемом случае никаких рисков не выявлено.

25.12.2020, 13:35

Уважаемый Роман! Много вопросов и не понятного для юриста. Идите к юристу с документами.

25.12.2020, 13:37

А если он на меня подаст все таки в суд, что это будет мошенничество? Я опасаюсь, что мне ему повторно оплачивать?

28.12.2020, 23:00

Какие основания в ваших действиях усматривать признаки мошенничества? В расписке когда передавались деньги продавцу, что написано от кого деньги получил продавец от вас обоих или только от родственника?

28.12.2020, 23:10

Только от него, что он передал в счёт участка деньги продавцу.

А у нотариуса заключали сделку в равных долях где указано что деньги за сделку уплачены в полном объёме до сделки.

29.12.2020, 00:45

Уважаемый Роман! Не понятно кому Вы оплачивали: продавцу лично или доверенному лицу, который дал Вам расписку?

29.12.2020, 09:21

Я им мой родственник приобрели участок. 1/2. Он не мог присутствовать на сделке у нотариуса.

Он передал деньги продавцу и получил расписку где говорится, что уплатил такой то сумму за участок.

Он сделал на меня доверенность на покупку. И я у нотариуса и продавец заключили сделку, где указано, что я покупаю на себя половину участка и по доверенности действую от его лица. Я свою половину передал ему частями без расписок лично в руки.

30.12.2020, 05:24

Здравствуйте Роман

Надо прочесть договор, скорей всего в условиях договора имеется пункт о цене и способах оплаты, где и сказано, что за участок денежные средства переданы.

30.12.2020, 05:27

Да, в договоре указана стоимость участка и что оплата произведена полностью. Больше ничего. Такие то приобретают участок в равных долях, оплата произведена полностью. Вот и все, что написано. Но он до подписания договора за 2 дня оплатил продавцу полную сумму и получил расписку, о том что такой то (паспортные данные) уплатил в счёт покупки участка. Про меня ни слова.

Вот теперь думаю, может ли он подать в полицию и указать что я обещал деньги и не передал, заметил с его стороны изменения в поведении, вот теперь опасаюсь и интересуюсь, что вообще мне грозить может?

30.12.2020, 19:54

Свиделя привести, что вы лавали деньги.

Он может.

30.12.2020, 21:04