Получила две пенсии - восстановление и ошибочно переведенную. Правомерно ли требование вернуть последнюю?

В августе подала заявление на отказ от пенсии и в сентябре пенсию не получила. 22 сентября подала заявление на восстановление пенсии. В октябре получила две пенсии. Позвонила в пенсионный что сие значит, ответили, что восстановили пенсию за сентябрь, а теперь просят вернуть ее как ошибочно переведенную. Правы ли они?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Не правомерны действия ПФР.

Так как вы подавали заявление об отказе от пенсии, в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях", то вам была прекращена выплата. Поработала на вас клиентская служба, назначенцы, выплатники, управление казначейства и удовлетворили ваше заявление.

То обстоятельство, что вам выплатили в октябре 2 пенсии конечно возмутительно.

Вы отказываетесь от пенсии, а вам ее заплатили.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пенсии и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, согласно ст. 1109 ГК РФ. так что требование о возврате пенсии неправомерны.

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

Статья 24 данного закона дает вам право подать заявление в ПФР на приостановление пенсии.

Если вы восстановили выплату пенсии то согласно части 3 данной статьи пенсия выплачивается за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Так что в ПФР неправомерно с вас требуют возврата пенсии за сентябрь.

Напишите на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру по поводу неправомерного требования ПФР.

Здравствуйте, Елена!

Нет, пенсионный фонд (ПФР) не прав.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях",

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Что вы и сделали, обратились в ПФР и вам прекратили выплату пенсии, в сентябре вы ее не получили.

Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Вы обратились в ПФР и пенсию вам восстановили, выплатив и за предыдущий месяц.

При обращении лица, выплата страховой пенсии которому была прекращена при наличии у него права на указанную пенсию в период после прекращения выплаты этой пенсии до обращения решение о прекращении выплаты страховой пенсии отменяется, а суммы страховой пенсии выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем обращения.

Таким образом, ПФР обязаны были вам восстановить пенсию, выплатить за прошлый период и ничего вы возвращать им не должны.

Пусть обращаются в суд, добровольно не выплачивайте. Суд будет на вашей стороне.

Всех благ Вам!

Ваш ответ соответствует для случая прекращения пенсии по пункту 2 или 4 части 1 ст 25, а я прекратила получать пенсию по пункту 5 части 1 ст. 25 и восстановили мне пенсию по пункту 3 части 3 ст.25

Так как Вам прекратили выплачивать пенсию в соответствии с п.5 ч.1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях", что предусматривает возможность отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии с 1 го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера и восстановили выплату по п.3 ч.3 ст.25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, что предусматривает о выплате суммы страховой пенсии за прошедшее время, но не более чем за три года, то Вы ничего возвращать не должны.