Барнаул, 25.12.2020, 13:50

Как продлить регистрацию в РФ и пересечь границу из Казахстана в условиях пандемии?

Вопрос №18093671 из г. Барнаул
опубликован 25.12.2020, 13:50
Я нахожусь в Казахстане, у меня рвп Рф, регистрация до 28 января 2021 г., могу ли я пересечь границу, если нет как мне продлить регистрацию, открыты ли границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Никита

Возобновлено транспортное сообщение с Казахстаном вы сможете продлить регистрацию без проблем и для этого у вас есть срок до 15 июня 2021 года включительно. При въезде в РФ вам нужно будет пройти тест на ковид в течении 72 ч

Указ Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" который Вам позволит продлить регистрацию

на любой срок до 15 июня 2021 года включительно

Установить, что действие подпунктов "а", "в" и "г" пункта 1 и пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу настоящего Указа не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

25.12.2020, 14:06

Здравствуйте Никита!

Поясняю:

Можете пересечь границу из Казахстана в РФ, это не запрещено законами и НПА из вашего вопроса.

Регистрацию вы вправе продлить, согласно Указу Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Граница для вас, имеющего вид на жительство в РФ открыта, если вы полетите самолетом например, напрямую из Казахстана в РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

25.12.2020, 14:22

А если у мамы есть внж, а у меня только рвп, могу ли на основании ее внж пересечь границу рф вместе с ней?

25.12.2020, 14:13

Никита

И вы и мама имеете право и возможность для пересечения границы.

В Указе отражено " ограничения не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства,"

Иным документом как раз и является ваше РВП-дающее вам право законно проживать и пребывать на территории РФ.

Согласно поправкам внесенным

Указом Президента РФ от 15.12.2020 N 791 в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274

25.12.2020, 14:18

Да Никита. Конечно можно совершить действия из вашего вопроса.

Это не запрещено законом.

Читайте мой вам ответ выше. Все что там написано, касается и вашей мамы.

25.12.2020, 14:25