Москва, 25.12.2020, 14:27

Как продать квартиру, если она не полностью оформлена в моей собственности?

Вопрос №18093695 из г. Москва
опубликован 25.12.2020, 14:27
Я являюсь собственником 13/16 квартиры. Остальная часть квартиры не оформлена, но принадлежала брату, который умер. Его бывшая жена и двое детей вступили в наследство по 1/16. В собственность на себя не оформляют. Я хочу продать квартиру. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направлять сособственникам письменное предложение о покупке вашей доли. В случае отказа или отсутствия ответа можете продавать третьему лицу.

25.12.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Отправьте собственникам другой доли о предложении выкупе вашей доли.

После отказа с их стороны продавайте свои доли.

25.12.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Предложить им продавать вам свои доли или вместе продать квартиру целиком, ведь если вам продавать долю, очень сложно будет найти покупателей. Им тоже. Если они не согласятся, то вы можете через суд у них выкупить доли в связи с их малозначительностью и тем, что они в данном жилье не нуждаются, не проживают, коммунальные услуги не платят и т.д.

25.12.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Предложить им оформить и продать вместе.

25.12.2020, 15:01

Дело в том, что они не собственники юридически. А продавать ничего не хотят и на контакт не идут. А в таком положении ее можно продать за 3 копейки только. Они и коммуналку не платят, и налоги.

25.12.2020, 14:58

Тогда иск о признании их долей незначительными, выплате компенсации, после чего станете собственником всей квартиры и продадите.

25.12.2020, 15:02

Ну и это решаемый вопрос.

25.12.2020, 15:03

Марина Владимировна, надо подавать иск в суд о принудительном выкупе их незначительных долей.

ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

25.12.2020, 15:17